16 марта 2024 г. 14:53

5 Знакомство с венгерским писателем

Впервые читала писателя из Венгрии. Геза Гардони рассказал миру о небольшой крепости Эгер, которая выдержала осаду турецкой рати в середине 16 века. Исторический роман вышел замечательным: интересным, объемным, практически "Война и мир" с национальным колоритом. По ходу повествования читателя сопровождают примечания о людях, событиях, названиях блюд или национальной одежды, у меня не было повода обращаться за пояснениями еще куда-то.

Автор в общих чертах придерживается истории, роман в избытке содержит известных людей - королей, турецких пашей, венгерских военачальников, одного султана Сулеймана - того самого из "Великолепного века". В общих чертах описаны сражения при Мохаче и захват турками Будайской крепости. А Эгер отстоял у многотысячной армии турков невероятный патриот своей страны - капитан Иштван Добо. Было приятно читать книгу с таким героем и знать, что он реально жил когда-то в Венгрии.

И все-таки главная линия в романе - линия жизни Гергея Борнемиссы. В самом начале он престанет перед нами осиротевшим мальчишкой, а ближе к финалу истории - настоящим мужчиной. Как он борется с судьбой, никогда не сдается, всегда поступает "как должно" - это не может не вызывать восхищения. Автору удалось создать не слащавого любимца фортуны, а честного сердцем и чистого душою храбреца. Кстати Гергей Борнемисса тоже реальный персонаж. Он прославился при осаде Эгера как изобретательный подрывник.

Нашлось место и для любовной линии, эта часть книги также прекрасна. Любовь здесь простая и неприметная. Она - в поступках, не бросается в глаза, но всегда стоит за спинами героев. Очень красиво и трогательно вплетает Гардони это чувство в канву повествования.

Книга показалась динамичной, подвижной. Пару раз автор переключался с эмоционального и сложного эпизода на параллельные линии, цепляя на крючок мое читательское сердце.

Финал вышел очень напряженным. В какой-то момент мне показалось, что очередной штурм Эгерской крепости будет описан также, как и предыдущие, но Гардони резко разворачивает сюжет - и я наблюдаю за осадой глазами женщин, находящихся в крепости. Мне пришлось узнать о переживаниях матери и жены, которые могут лишь смотреть в маленькое окошко, как на одной силе духа держатся защитники Венгрии. Это было сильно.

Очень эмоциональное получилось чтение, одна из лучших книг в этом году!