16 марта 2024 г. 13:44

В результате распространения опасного вируса, которому подверглись абсолютно все животные, людям пришлось начать массовое истребление, дабы обезопасить человечество от возникшей угрозы.

Однако, как долго человек сможет продержаться без мяса? И на что он готов пойти в отчаянном состоянии?

Узаконенный каннибализм - единственное решение, к которому пришли правительства разных стран.

“Особое мясо” проходит все надлежащие этапы, как полагается самому обычному мясу, прежде чем попасть к вам на стол. Выращивание ‘скота’, откорм  и, в конечном счете, забой и разделка.

В этом мире ешь либо ты, либо тебя. И во втором случае, считать тебя за человека никто не будет. Тебя будут воспринимать как скот на убой (и чтобы ты не издавал лишних звуков, тебе еще и голосовые связки удалят. Еще и клеймо поставят в придачу, чтобы не перепутать с другими тушами)

В книге начинала свое развитие мысль о решении проблемы перенаселения, путем создания опасного вируса, однако раскрыта она не была. Впрочем, книга просто переполнена сюжетными дырами и разного рода нестыковок (взять ту же мысль, что без животных нарушается вся экосистема и это стало бы причиной возникновения серьезных глобальных изменений на планете).

Не хочу спойлерить, однако хочу сказать, что мне понравилась концовка по одной единственной причине: какую бы идеальную иллюзию не создавал человек, принимая себя за то, чем не является, рано или поздно его настоящее нутро выйдет наружу и продемонстрирует себя во всей своей красе.

Не советую книгу чрезвычайно впечатлительным людям. И если вы уж решили прочитать, не ждите и не ищите здесь глубокого смысла и продуманного сюжета.