Wealozza

Библиотекарь Кроули

20 сентября 2014 г. 12:49

Восьмой день Мефомарафона закончился "Первым эйдосом" и внезапно начался "Светлыми крыльями для тёмного стража". Не знаю, что на меня так повлияло, но я прочла за один день почти две книги. То ли делать совсем нечего, толи прочитанные спойлеры до "Ладьи света" включительно подстёгивают моё любопытство. Так что сегодня будет две рецензии. А там как пойдёт - может и все три.

Буслаев подошел к дротику и, не прикасаясь, осмотрел его. Судя по всему, это был заговоренный дротик, пущенный с расстояния километров в тридцать. Недурной бросок, да еще при отсутствии прямой видимости. К рукояти, которая еще дрожала, была привязана записка: «Надо увидеться. Валькирия - одиночка». Меф улыбнулся.
- Придется писать ответ, а то твоя хозяйка обидится! - сказал он дротику.
Час спустя Ирка сидела с Антигоном за столом и собиралась пить чай. Она уже протянула руку к сахарнице, когда прямо в центр жестяной тарелки, пригвоздив ее к столешнице, воткнулся топор. Это был удачно подогнанный метательный топорик с двумя лезвиями - нечто среднее между боевым топором и секирой. Послан топор был тоже километров с тридцати, не меньше. Нет, Меф умел владеть не только мечом. Его ответная записка была короткой и состояла всего из одного слова.
«Когда?» - было написано краской на топорище.
Написав фломастером несколько слов, она спустилась в люк по канату, закрыв глаза, определила, где сейчас Буслаев, и послала ответ.
Меф читал на втором этаже резиденции мрака, когда метательный нож пригвоздил его подушку к спинке кровати. Протянув руку, он сдернул с лезвия бумажку, сообщавшую: «Завтра вечером».
Ирка еще не вскарабкалась в «Приют», когда тот же нож перерубил веревку. Ирка упала. Веревка свалилась сверху, задев ее по щеке. На нож, который валькирия нашла в траве, был насажен клочок бумаги с единственным словом: «Лады».

Опять же, в этой книге нашлась цитата, по моему мнению, охарактеризовавшая книгу в целом. Она, конечно, великоватая (скорее полстраницы), но очень точно раскрывающая суть дела. Наследник мрака (пусть с эйдосом, но все жё) пришёл в гости к валькирии на чаёк. Появление Мефа сорвало привычную крышу мрака и света к чертям собачьим. Они и до этого придерживались определённых правил в своей затянувшейся борьбе, больше похожей на возню в песочнице, но Буслаев сорвал гайки окончательно. Чего стоит эпизод в самом конце книги (что-то я сегодня не по порядку иду...), когда валькирии вытащили Мефа из Нижнего Мира. Валькирии в ста шагах от Тартара защищают наследника мрака (который, между прочим, перед этим одел на себя светлые крылья, играл на флейте и уничтожил дарх)! Мир перевернулся и полетев вверх тормашками, радостно хлопая ушами, аки псих-самоубийца, прыгнувший с шестнадцатого этажа! В общем-то я не удивлена, что после этого Меф ушёл из резиденции.
Да и способ переписки мне понравился. Оригинальность стражей хлыщёт водопадом.
Теперь вернёмся чуть назад.
Прасковья. Эта тёмная личность ещё преподнесёт сюрпризы. Я её наблюдала всего две книги (ибо дальше 10 не читала), но интуиция на книжных персонажей у меня заточена хорошо. Да и спойлеры, как извёстно, всё знают и с удовольствием делятся этими знаниями.
Корнелий, моя прелесть. Вот уж кто умеет разбавить напряженную атмосферу! Эссиорху, конечно, не особо повезло, но этот пацанчик ещё покажет себя (опять же спойлеры нашептали).
Всё сильнее и сильнее становится заметно, что с каждой книгой рассуждения каждого героя становятся старше. Из них постепенно исчезает детская непосредственность, заставляя действительно задуматься над написанным, а не бездумно проскользить по нему глазами, дабы поскорее перейти к очередной шутки Эди или Улиты. Да и вообще, серия с самой первой книги не была посредственной. Стоит только один раз заглянуть чуть глубже *шутка про истинное зрение*, отодвинуть с первого плана юмор и начинаешь понимать, что вся серия пронизана философией и жизненной моралью, которая абсолютно не бросается в глаза, но становится очевидной, когда начинаешь видеть её.

Абсолютно согласна. От книги к книге все серьезнее. Для вдумчивых людей. Сказка перестает быть сказкой (в отличие от Таньки, где туда-сюда серьезны для меня последние пара книг). Забавное умение автора - не хочешь думать-просто веселись, а если вдумаешься-получишь еще порцию умных мыслей.

У меня стойкое чувство, что на то оно и было рассчитано.
Хочешь расслабиться и почитать что-нибудь лёгкое и юморное? Пожалуйста. Убойные шутки и ненапряжная атмосфера повествования к твоим услугам.
Хочешь умных мыслей? Загляни глубже, читая сквозь строк, и ты окунёшься в философию противостояния света и мрака, которое на самом деле не такое книжное, как кажется.

Вот этим мне и нравится первая половина серии. :)
Вторая же половина становится все более морализаторской, христианизированной, местами читать даже становится трудно, так как православная пропаганда становится слишком явной. Это, наверное, не плохо, но почему-то раздражает.