Mahaosha

16 марта 2024 г. 12:51

Осташка - сын сплавщика на Чусовой.

Сплавщики на барках каждую весну сплавляют груз заводов по реке Чусовой. Сплавщик - это тот, кто знает, как пройти по каждой опасной части реки и не похоронить груз.

Роман начинается с момента, когда Осташка приплывает к барке погибшего отца и именно с этого момента начинаются опасные годовые приключения этого упрямого несгибаемого парня.

После смерти отца начинает расходится недобрая молва, что Переход (его отец) специально разбил барку, чтобы рыть клад Пугача и жить на эти деньги припеваючи. Это темной тенью ложиться на плечи Остафия и худая молва не дает ему ни самому стать сплавщиком (никто не хочет его брать), ни обелить имя отца.

Постепенно, по ниточке, герой распутывает клубок интриг и узнает правду.

Интересен язык романа. Много описаний природы, реки. Много легенд. Слова вроде русские, но автор не бережет читателя - иди и догадывайся, что означают эти термины. Но каким то чутьем все понимаешь и сам.

Много рассуждений о Боге (землю сотрясают разные течение, к тому же герой живет там, где еще существует язычество, хотя все больше это искореняется, обесценивается), много рассуждений о душе. О правде, о совести.

Глубокая книга. Мы идем вслед этому пареньку, который ожесточается, крепчает, мужает в своих мытарствах. И куда он не тыкается, везде его ждут предательство, подлый выстрел, нож из-за пазухи. В конце романа ему придется принять нелегкое решение. Прав был он, поступая так? Любое наше решение приводит к определенному набору последствий. Его решение привело к гибели людей, которые ему доверились, к возможности того, что он никогда не станет сплавщиком, но дало ему ответы на его вопросы. Любое решение правильное, если ты принимаешь ответственность за его последствия.

Интересна женская линия. Осташка в начале романа не любился ни с одной женщиной. Он пройдет все - и насилие и яростную любовь и пользование.  В каждой из этих ролей он побывает. Его полюбят несколько женщин. Интересно наблюдать как он думает о них, кого выбирает. К какой женщине лежит его душа и с кем он останется в конце концов.

Не скажу, что женские образы в романе проходные и слабые. Но, все таки это мужской роман. Женщины в нем не главные героини, а как бойцы на реке Чусовой. В зависимости от их норова - меняется жизнь мужчины.

Роман очень сильно понравился. Снизила полбала за слишком много описаний последнего сплава. Конечно, это дало нам окунуться в ту реальность, в жизнь сплавщика. Но все время не покидала мысль - не слишком ли не выгодно ТАК поставлять железо. Судя по всему - вниз приплывало дай Бог половина барок. Остальные бились, гибли люди, груз тонул. Такое ощущение, что автор специально сгустил краски, чтобы показать, как было не легко герою.