16 марта 2024 г. 12:45

0 Выбор

Не устану напоминать, что не бывает плохих книг! И хороших. Любое искусство не математика, это дело субъективного вкуса, и дальше сугубо моё мнение.

Это для меня была... самый странная из всех странностей. Не могу сказать, что история не достойна внимания. Но и сказать, что её необходимо прочесть, я тоже не могу. Несколько лет назад я прочитала "Изысканный труп" Брайт, и мне показалось, что книга завораживающе мрачная. Шокирующе интересная. Наверное, теперь я просто слишком взрослая и осознанная для подобного.

Стиль у Брайт приятный, живой. Вижу, что она была вдохновлена Кингом, но прописала свой мир даже ярче. Только вот сам сюжет немного... хромой? И я не говорю о персонажах, которым — всем — нужен психиатр. Я не говорю о темных темах или тематике нетрадиционной любви. Проблема с сюжетом для меня здесь в том, что он будто бы готов лишь наполовину. Насколько я знаю, Брайт написала эту историю за 9 месяцев, и это видно. На протяжении 80% истории — почти до самого конца — нет идеи. Персонажи едят, трахаются, курят и вроде знакомятся друг с другом (опять и опять), но это кажется излишним.

Множество деталей, которые не имеют никакого отношения к основному сюжету. Множество сюжетных поворотов, которые кажутся мне фальшивыми, поэтому я им не поверила. Казалось, что персонажи просто играют на сцене, потому что этого хотел автор. Проблемы были легко найдены и решены так же легко, когда это соответствовало повествованию. Ответы, которые озвучены...не ответы, скорее предположения. Не поймите меня неправильно, мне нравится, когда автор добавляет философствований в повествование, но здесь нам обещали ответы! И дали "выбор". Это не одно и то же, извините.

В целом я не нашла:

Никакой значимой информации до самого конца.

Никакой реалистичной химии между персонажами — они влюбились друг в друга с первого взгляда? Ну ок. Учитывая их возраст и психику, может. Но прийти с такой психикой в итоге к здоровой любви?? Не верю.

Никакого обещанного хоррора, только грязь.

В общем, мне либо не хватило воображения, чтобы поверить в эту историю, либо моё воображение разыгралось слишком сильно и унесло меня слишком далеко, поэтому я не прониклась. Я понимаю, почему эта история могла стать хитом — она шокирует своей смелостью обсуждать уродливые стороны жизни, особенно во времена, когда она была опубликована, полагаю. Сейчас же... ваши выбор.