16 марта 2024 г. 12:29

4.5 Не верю, что дочитала

Первый раз читала очень давно, не дочитала, бросила. Впоследствии даже вспомнить не могла, что же я читала.
«Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение»
Теккерей как оказалось тот еще юморист. Любит подкалывать своих персонажей, а судя по отступлениям и всех окружающих.

Язык автора, без сомнения, очень богатый, красивый, насыщенный - читается очень легко.

Мне очень понравился момент с вышвырнутым словарем из окна кареты)

Именно с этого момента я посмеялась и стала пристально следить за действиями персонажа.

Вначале мне было смешно, потом стало раздражать, а в конце вызывало омерзение поведение Ребекки Шарп.

Герои очень неоднозначные, не знаешь как они поведут себя в той или иной ситуации.

Противные герои в начале повествования, могут в один момент поменять к себе отношение.
Пример, Родон Кроули и его отношение к сыну, да и любовь к Ребекке, которую та совсем не заслуживала, потому что не смогла оценить ее по достоинству.

Именно поэтому герои становятся живыми, им откровенно веришь.

Эмилия несмотря на свою кротость, нежность и доброту, впоследствии тоже не вызывает привязанности. Ее отношение к Уильяму Доббину просто ужасная неблагодарность и слепота.

«Он так долго был у ее ног, что бедняжка привыкла попирать его. Ей не хотелось выходить за него замуж, но хотелось его сохранить. Ей не хотелось ничего ему давать, но хотелось, чтобы он отдавал ей все. Такие сделки нередко заключаются в любви»
Уильям Теккерей кукловод в данном сюжете, который разыгрывает представление перед читателями. Разыгрывает жизнь как она есть!
«Если бы мы знали, что думают о нас наши близкие друзья и дорогие родственники, жизнь потеряла бы всякое очарование и мы все время пребывали бы в невыносимом унынии и страхе»