16 марта 2024 г. 11:59

4.5 Люди сами причиняют себе зло, и Бог тут совершенно ни при чем.

Бельгия, 1942 год. Еврейская семья прячет семилетнего сына, Жозефа, у знакомых. Но так как проходят обыски, мальчика отправляют в пансион к отцу Понсе.

Жозефу подделывают документы, дают новое имя, а так же придумывается легенда о смерти родителей. В пансионе, по мимо мальчика, есть и другие еврейские дети.

Отец Понсе - это пример человека с большой буквы. Мало того, что на свой страх и риск, прячет детей, он так же уважительно относится к религии и поддерживает в детях дух своего народа.

Хорошая повесть о трудных временах. Тут вы не найдёте военных действий или других ужасных подробностей. В этой истории скорее показана сплочённость людей, которые рисковали собой ради жизни детей. Чтобы, после мировой трагедии, эти подростки смогли воскресить свою культуру и традиции. Так же застрагивается тема, что не смотря на форму и национальность, остаются человеческие качества. Вера в человека дарит силы для дальнейшей жизни.

Чем мне нравится, Шмитт, так тем что даже читая книги на тяжёлую и болезненную тему, нет ощущения придавленности. Автор всегда оставляет светлое впечатление об историях. В них есть надежда, это радует.

Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо. Юбилейный тур

Охота на снаркомонов 2024 год
424) Действие происходит в конкретном доме, помещении

Заголовок, прям в точку, Ленусь)

Тоже согласна с автором:))

Хорошая тема у повести. У автора я читала "Евангелие от Пилата". Мне тоже очень понравилось

Мне вообще нравится Шмитт, он сложные темы "упаковывает" во что то более светлое и доброе.

А я вот  у него пока только одну книгу читала, но она мне очень понравилась) И помню, как мне в его исполнении понравилась библейская тема

Согласна, не чувство навязаности, по крайней мере для меня)

Нет, очень интересное повествование, даже не подумала бы обвинить его в навязывании))

Для меня просто очень важно не чувствовать, что меня заставляют верить, поэтому в первую очередь обращаю на это внимание))

Ну библейские сюжеты от религии и веры могут быть очень далеки) это же не религиозный текст, а художественный роман))

Это да:))

Вообще ничего не читала у Шмитта. Лена, спасибо за рецензию.

Вера в человека дарит силы для дальнейшей жизни.

Люблю когда в книгах есть момент позитива. Даже когда пишут о тяжёлых временах. А то уж совсем тяжко становится после прочтения.

И тебе спасибо, Настя, за добрые слова))
Шмитт, как раз такой автор, пишет про тяжёлое время с позитивным настроем)

Как же хорошо, что были такие люди во время войны! Читая подобные книги, сразу хочется верить в лучшие качества человечества:)

Точно)) сейчас такие книги как глоток воздуха, доброта в любое время обнадёживает)

Мне у него настоятельно "Оскар и розовая дома" советовали, надо будет добраться)

Истории небольшие, так что можно поробовать)

Под настроение сделаю это)