Lady_North

20 сентября 2014 г. 11:11

Лучшее на Лайвлибе

Я люблю истории с альтернативной точкой зрения.

Все ругают фашизм. Находятся люди, у которых Германия и все немцы все еще ассоциируются со свастикой и геноцидом. Они думают, что все жители этой страны действительно одобряли политику Гитлера и полностью поддерживали идеологию нацизма. Да, были и такие.
Но были и те, кто прятали в подвале своего дома еврея. Вступали в партию из страха, что "за ними придут". Смотрели на ужасающий поток евреев, гонимых в трудовой лагерь и, не выдержав, подсовывали им горбушку хлеба, хоть и у самих еды было отнюдь не вдоволь. И сами потом получали за это кнутом. Наравне с евреями.
У немцев тоже были жертвы среди мирного населения. Люди, которые однажды легли спать и не проснулись. Среди них тоже были те, кто терял близких в бомбежках и потом не знал куда деваться от внезапно нахлынувшей пустоты. Вчера все они были живы, сегодня - уже нет.
И на фоне всего этого ужаса красками на стене подвала написана история юной девочки, книжной воришки, научившейся читать и не имевшей другой возможности утолить тягу к знаниям, кроме как воровать книги. В конце концов именно книга спасла ей жизнь. А еще эта девочка понимала одну очень важную вещь - значимость слов.

Слова. Зачем им вообще надо существовать? Без них ничего этого бы не было. Без слов фюрер — пустое место. И не было бы хромающих узников, нужды в утешении или в словесных фокусах, от которых нам становится лучше.