16 марта 2024 г. 10:29

Спустя полгода после событий предыдущей книги начинается новая история. Начинается с того, что Йен, ставший магом, отправляется на обучение, оставляя в свое отсутствие заместителем Херьена с условием, что если с ним что-то случится, руководство подхватит Артур. И вот незадача - на Лива нападают, нанося сильный удар по голове. А меж тем множатся случаи странных происшествий, виною которых массовая забывчивость среди абсолютно всех. И тут-то предстоит последний бой, а он, как известно, трудный самый. Перед сражением ещё предстоит понять, с кем, а помощи богов, уже ставшей привычной, ждать не приходится - они тоже подверглись всеобщему беспамятству.

Перед всеми событиям Арт на королевском приеме повстречал незнакомку, светлую магичку, которая по ряду причин и стечению обстоятельств поцеловала его. Результат ошеломительный - оказалось, что девушка наследница рода Маори, и в ней пробудилась последняя из ненайденных оставшихся крох магии. Вот только таинственная незнакомка исчезла. До этого момента ничего романтичного в цикле не было, за что он мне и нравится. Тут я напрягалась - конечно, счастья для персонажа, в том числе и любовного, я желаю, но приёмы истинности и внезапного сильного притяжения мне категорически не нравится. Всю книгу Арту было не до таинственной незнакомки, а в конце волею случая, Богов и авторского желания она появилась вновь. Спасибо, что автор не стала разводить соплей любовных и лирик страстных, но если бы Арт завязал отношения с Хокк, это было бы банально-интересно. Ну а введенная в повествование девушка - это банально-скучно. Хотя, возможно, я просто сухарь, имеющий эмоциональный спектр зубочистки. А цикл все равно хорош.