16 марта 2024 г. 09:47

4 Дочь врага народа

Начав читать книгу, я не знала, что это целый цикл, потому что нигде не наткнулась на эту информацию. На самом деле я не особо много потеряла. Первая книга - история жизни двух влюбленных людей и их ссылка, все это прочла в аннотации к книге. Вторая часть, с которой я как раз познакомилась - история жизни матери и дочери в далекой Якутии с клеймом “семья врага народа”, а третья часть, как я поняла, будет уже о взрослой девушке и ее жизни.

Эта книга начинает со смерти того самого ссыльного мужчины и с рождения его дочери, которая так и не успела с ним познакомиться. Ее мать выживала в суровых условиях совершенно одна, таща за собой еще и новорожденную. Девочка Изочка, или Изольда, росла смышленой, шустрой и порядочной девочкой. Только она никак не могла понять, почему некоторые люди к ней относятся не так, как ко всем. И петь ей на сцене не разрешали, хотя у Изочки отлично получалось. На мой взгляд девочка разговаривала настолько мудрыми речами, задавала множество правильных и очень сложных вопросов взрослым, что уже веяло не детской непосредственностью, а скорее мудростью лет. К этому моменту я относилась с недоверием на протяжении всей книги.

Книга вызывала сочувствие ко многим персонажам, и к истории жизни соседки, и к жизни самой девочки и ее семьи. Другим детям даже не разрешали общаться с Изочкой, как горько думать о таком, хотя дети всеми силами тянулись друг в другу. Была еще Майис, вторая мама Изочки и верный друг ее родной матери. Их свела судьба в роддоме и соединила на всю жизнь. Исход жизни каждой женщины стал для меня еще одной трещиной в моем сердце.

История очень жалостливая и тяжелая, автор не давила на сентиментальность, она убивала словами, описывая тяжелую жизнью далекой и суровой Якутии. Книга мне понравилась, но не до такой степени, чтобы схватиться за историю любви родителей Изочки или за книгу с описанием ее взрослой жизни, возможно пока нет подходящего настроения.

Читала в рамках игр Killwish, лучший винегрет 2023, Собери их всех, чарующая азия