Dove___93

16 марта 2024 г. 09:47

Читала книгу в 2021 году, помнила только основную канву сюжета, без подробностей, и новое прочтение далось мне легче, история захватила с первых страниц, подробности легли отпечатком на сердце и сильным послевкусием.

Антиутопия Этвуд рассказывает от лица служанки о новом мире, Галааде, где роль женщины в один миг изменилась. Государство заботится об увеличении населения и отбирает женщин для репродуктивной роли - Служанок. Семьи разлучают, детей передают в бездетные богатые семьи, а женщин отправляют к Командорам - влиятельным и богатым мужчинам, которые могут себе позволить иметь Жену и Служанку, чья роль - выносить ребенка этой паре. И если вы думаете, что это что-то типа суррогатной матери, то вы сильно ошибаетесь. От описания того, как именно происходит соитие (Ритуал), как женщины живут в этом обществе (читай - существуют), волосы на голове шевелятся.
Страшно представить, что пострадало столько семей, у которых ещё вчера была любовь, дети и свой мир, а сегодня- не осталось ничего, кроме красной одежды и белых шторок на капюшоне, подчинения системе и страха. Страшно, что ещё вчера ты была женой, матерью и полноправным членом общества, а сегодня проснулась и не смогла воспользоваться картой и выйти на работу, а завтра - потеряла семью. Страшно видеть висящих на Стене людей, которых оставляют там в назидание остальным, для устрашения и подчинения. Страшно, что среди них каждый день выглядываешь своего мужа (из прошлой жизни), и радуешься, что это не он, потому что тогда есть надежда, что он жив. Страшно представить, что мать больше никогда не увидит свою дочь..
Наверное, государство хотело создать идеальный мир, только люди - не роботы, у них есть чувства, желания, стремления, даже у женщин, даже у Командоров, и соблюдать правила не всегда получается, а ошибки стоят дорого. Это мир, в котором нет места любви и радости. А без них нет счастья, гармонии в семье и нет будущего. Доказательством тому служит «Комментарий историка» - финальная часть романа, где мы видим, как на выступлении ученый анализирует записи служанки, очень важные с исторической точки зрения, для изучения прошлого, особого строя, который изжил себя.
После такой книги хочется обнять мужа и детей, радоваться обычным для нас мелочам, помня о том, что это не обыденность, это - награда.