16 марта 2024 г. 09:07

Арчибальд Крнини как всегда великолепен- и в этот раз книга захватывает читателя и погружает с головой в историю. А история вначале вроде простая, таких как Мори вокруг миллионы, которые ради лучшей жизни выберут богатство против бедного прозябания.
Но потом история уже становится другой, когда герой желая как- то искупить свой проступок встречает дочь той, которую некогда любил. Оба привязываются друг к другу, желая соединить судьбу, но видят это по разному. Я право даже не понимала фанатизма Кэти и ее дяди, вообще миссионерская деятельность для меня странна, мне просто не нравится навязывание идей христианства с целью принести лучшее в жизнь тех несчастных народов, почему нельзя просто так их преподнести, общечеловеческие ценности? Ну да ладно, не в этом суть. Помогать можно и тем, кто находится рядом, что и делала героиня, что вызывало восхищение. То, что герой оказался слабым мне стало как странно, тут вообще произошел поворот за одно мгновение какое то, даже не верилось в происходящее. И я не увидела , что он продал себя . Оглянувшись опять таки вокруг я не увижу кто бы согласился поехать куда то имея кучу богатства, и видя то, что в тот момент писали газеты, вот сошлись так карты я считаю. Я просто не понимаю его такую странную слабость спрятаться , связав свою жизнь с другой. Образ его новой жены конечно даже вызывает оторопь и в чем то зависть- вот так взять и поймать удачу за хвост, увидеть , когда наступил момент.
Интересный поворот в конце и этим конечно книга понравилась . Конечно легковерных , чистых женщин, готовых так сразу поверить мужчине жаль, но в то же время вторая истории , как то была немного странна- опять таки удивляла такая легковерность героини, уж слишком она наивна. В итоге все герои получились для меня в чем то противоречивыми, разными в начале , в процессе и в конце- удивление вызывали. А написано просто замечательно- страницы просто мелькают когда читаешь. Кронин умеет захватить читателя сюжетом и своим изумительным описанием происходящего.