SagmaBooks

16 марта 2024 г. 08:54

Очень сложно писать отзыв на подобную книгу... Но я, конечно, попробую )

Здесь собраны эссе, наверное, так будет правильно сказать, и несколько проповедей архимандрита Льва Жилле.

Это размышления вслух. Размышления и переживания опыта такого рода, который очень сложно выразить словами.

Можно сделать эту книгу настольной, открывать в любом месте и периодически перечитывать.

Каждая отдельная глава может быть по-разному воспринята в разных обстоятельствах. Что-то можно просто прочесть и пойти дальше. А что-то вызывает отклик и хочется снова и снова перечитывать, потому что - да, я же так чувствую, так думаю, это моё!

Книга разбита на несколько разделов. В одном из них по названием "Пастырь" автор разбирает 22 псалом. Это не глубокий догматический разбор, а скорее интуиция. Перебор слов и смыслов, которые вроде бы не поверхности, но не всегда заметны. По крайней мере я обратила внимание на то, что раньше никогда не замечала читая этот псалом.

В самом начале есть три текста написанные об архимандрите Льве. Два из них принадлежат Антонию Сурожскому.

В общем, книгу рекомендую всем, кто интересуется богословской православной мыслью XX века.

Мой Telegram