16 марта 2024 г. 08:52

5 Двойная выгода по одной цене

Книга - побочное дитя исторического цикла. Раньше была отдельно история, отдельно историческое литературное произведение у автора, а это вариант симбиоза. Акунин сначала рассказывает о историческом пути того или иного из персонажей , иногда проводит целое расследование и делает свои выводы насчёт реальной судьбы того или иного человека ( привет, два Игоря), затем делает предположение о реальном характере, а завершается всё это небольшим рассказом о важном моменте в жизни человека, полностью отражающем его суть.
Лично мне такое построение понравилось. С одной стороны, освежить знания о знаковых персонах того периода не помешает. Но тут надо учитывать, что Акунин просто высказывает своё предположение о делах давно минувших дней, верить ему на слово не стоит, его трактовки иногда весьма вольные. С другой стороны,то,за что я и люблю автора, короткие рассказы -очерки, написанные лёгким живым языком, погружающие в атмосферу эпохи, при этом показывающие абсолютно живых людей, в существование которых веришь безоговорочно, по отношению к которым испытываешь эмоции.
Тандем исторический очерк+рассказ создают полную картину персонажа, это действительно очень удачная находка автора,позволяющая проглотить книгу быстро и незаметно, при этом найдя для себя вопросы, над которыми стоит подумать.