16 марта 2024 г. 07:20

Шутинг в школе. Тема не нова, но каждый раз, безусловно, откликается, потому что каждый учился и помнит, каково это, у кого-то есть дети, которые учатся.
Встречая ребёнка со школы, мне всегда интересно наблюдать за детьми в школьном дворе, как они общаются, как ведут себя, как меняется их поведение в соответствии с тем, кто ушёл, кто пришёл. Все движутся исходя из социальных законов, реагируют друг на друга. Всегда видно лидеров и деток, которые чувствуют себч не уверенно, тревожатся.
Очень верно то, что сказала мать главного героя под присягой. Действительно качества, которые делают ребёнка (особенно мальчика, видимо) непопулярным и даже изгоем в школе, через 30 лет будут играть ему на руку и выгодно отличать от других. Но в возрасте, когда надо быть "самым сильным", "самым популярным" и так далее, смущение, деликатность, простодушность совсем не помогают.
Тема родителей и детей интересна всегда, и здесь не банально раскрыта, особенно мне понравилось описание семье главного героя, честно говоря, хотелось бы больше информации о старшем брате, об отношениях братьев между собой, чтобы понять, как же так получилось, что достаточно душевная, внимательная мать совершенно ничего не заметила. Даже если оставить тему шутинга, отношения между двумя братьями - все же сильно нетривиальны,и кажется, это можно было заметить. Честно говоря, ждала какой-то интересной связки между аварией и закрутившейся ситуацией, но ошиблась, а мне это развитие казалось многообещающим.
Джози и Мэтт тоже пара, которую не обойти, невозможно оставить без внимания. Джози вообще очень сложная /непонятная/противоречивая личность, бодее сложная, на мой взгляд, чем главный герой и злодей - Питер.
Остались вопросы к финалу, все же он кажется очень скоропостижным, урезанным, как будто сказано не всё. Или автор не все объяснил. На мой взгляд, больше сцен из жизни Джози и Мэтта очень помогли бы.
Вцелом же книга понравилась сложными психологическими отношениями между, не побоюсь этого утверждения, ВСЕМИ героями - вникать в такое всегда интересно.

Прочитана в ДАЙТЕ ДВЕ.