16 марта 2024 г. 00:11

4 Спойлер

Начало книги показалось мне скучным. Пока в Барчестер не вернулась семья из Италии, следить за священными войнами, вернее за войнами священников, мне было не интересно. С приездом сеньоры стало гораздо веселее.Думаю, что именно ее появление сподвигло мистера Слоупа на начало восстания против жены епископа (а еще я узнала, что у меня было неверное представление о иерархии в духовенстве Англии). Да и столь любимые мной любовные линии начались примерно с этого момента. Все же для меня читать про дележ власти не столь интересно, как про дележ власти и любовь.
С самого начала было ощущение, что у книги есть какая-то предыстория, и оказалось, что это и правда вторая книга в цикле. Но, продвигаясь дальше, я поняла, что читать первую книгу цикла мне читать не особо и хочется. Нет, мне понравилась главная героиня и ее отец. Но читать про историю любви, про которую ты уже знаешь, каким печальным будет ее финал, а один из главных герое, умрет вот уже скоро - сразу после окончания первой книги, так как во второй наша героиня уже вдова с младенцем, как-то не хочется. И меня, если честно, смущало, что она нашла новую любовь буквально через 1,5-2 года после смерти предыдущего супруга, оставившего ей богатство, на которое прельстились сразу аж двое корыстолюбивых мужчины.
Но если судить отдельно взятую именно эту историю, то она мне понравилась. До сих пор колеблюсь, читать ли первую книгу в серии; возможно, посмотрю сериал - видела, что есть экранизация этой книги.
Довольно забавны отступления автора от повествования сюжета, как будто он ведет диалог с читателями книги. Особенно момент, когда он пишет, что, конечно вот именно сейчас героиня может прямо спросить, что имеют ввиду ее собеседники и отвергнуть их предположения насчет ее симпатий к мистеру Слоупу (почему-то я представляла его в образе священника, мужа подруги Элизабет из сериала BBC по "Гордости и предубеждению" и никак не могла представить кого-то другого), но если это произойдет, то о чем ему не о чем будет писать на следующих страницах. А вся интрига книги как раз в том, что близкие главной героини подозревали ее в скорой свадьбе с неприятным типом, но прямо об этом спрашивать никто не стал.
И вот тут у меня возник вопрос к автору: почему он считает, что для женщин тип с неприятной внешностью, но льстивыми речами не будет отталкивающим в отличие от мужчин. Как мне кажется, мистер Слоуп был бы еще более неприятен женщинам, чем мужчинам, ведь для приятельских отношений внешность не так уж и важна.
А еще повеселило, как миссис Торн, рассуждает о том, что мужчины стали больше похожими на женщин, а женщины - на мужчин, а на дворе, минуточку, 1850-ые. Что уж про наше время говорить? ))))).

Книга прочитана в рамках игр:
- "Посоветуйте книгу, пожалуйста!" книжного клуба "Читаем классику вместе"
- Собери их всех

Спасибо за совет OlgaZadvornova ! Я открыла для себя нового автора (и два сериала )))) ).