ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 марта 2024 г. 23:44

"Когда тебе тяжело, жизни других людей кажутся простыми и счастливыми".

Я так давно не читала Дженни Колган и ее чудесные уютные книги про Шотландию, что с первых страниц буквально влюбилась в эту историю. Эта книга условное продолжение трилогии "Книжный магазинчик счастья". Почему условное? Потому что герои здесь другие, изредка встречаются уже знакомые персонажи, но как второстепенные герои. И об их судьбах автор делает небольшие отступления.

Лисса работает медсестрой в Лондоне. На ее глазах происходит убийство - сбивают знакомого ей подростка. На нее это накладывает огромный отпечаток, она не может прийти в себя и как прежде работать. В это же время в их больнице действует программа обмена медиками из сельской местности. Так, претендентом на обмен становится Кормак, житель маленькой деревеньки в Шотландии.

Очень интересно было наблюдать, как общаются Лисса и Кормак. Следить за развитием их отношений, таким робким и неуверенным, когда оба боятся позвонить, дабы не быть навязчивым. Но любовная линия на мой взгляд здесь совсем не главная тема. Гораздо важнее тема поиска самого себя после пережитой трагедии, как пережить этот так называемый посттравматический синдром?

Также книга рассказывает о различиях в деревенской и городской жизни. На примере Кормака, как его раздражает быстрый и шумный Лондон. Признаться, я очень его понимаю. Когда я 10 лет назад переехала из маленького провинциального Тамбова в Москву, меня тоже раздражал и темп, и вечный шум, и метро, в котором все куда-то бегут. Но уже спустя всего лишь год я полюбила все раздражающие факторы. Метро и вовсе занимает отдельное место в моем сердце, до чего я люблю этот транспорт! Кормак спустя 3 месяца тоже находил некоторые удовольствия. Например, что всегда открыты какие-то кафе или бары, что всегда можно не готовить, а заказать доставку, в любое время. Что много знакомых, но никто не лезет к тебе с расспросами. Лисса в свою очередь не понимала, что такого находят в этой Шотландии, пока она не открылась ей с новой стороны.

С каждой книгой Колган я все сильнее влюбляюсь в Шотландию. И мечтаю там побывать. Наверно, потому что очень люблю горы и прохладный климат. Жара и лето не для меня. Но, если подумать, то скорее всего у нас в горах Кавказа летом ничуть не хуже.

Легкий стиль написания, юмор, красивые описания делают книгу наполненной. Ее хочется читать, не останавливаясь. А после прочтения советовать.

Книга прочитана по игре "Кот в мешке".