Spade

сомнительный эксперт

20 сентября 2014 г. 01:02

Отрежьте мне голову, оставьте только сердце!

(В принципе, весьма избыточная просьба: это и так произошло с рождением дочерей Горио.)

Продолжаю убеждаться, что французская классическая литература — это не моё. Даже актуальность тематики губится этой авторской обстоятельностью, этой любовью всё истолковать, оставив читателю лишь крупицы.

Впрочем, тематика и вправду хороша: зло, причинённое любовью. Горио любит дочерей до самозабвения, до полного самоуничижения — и этот эталон отцовской преданности оборачивается худшим отцовтством, что можно себе вообразить. Происходящее в книге — уродливо, ужасно, но абсолютно логично. Если ты всю жизнь выстилаешься ковриком у дочерних ног, не удивляйся, что с тобой обойдутся в итоге, как с грязным половиком.
Избалованная развращённость дочерей — самый логичный итог их воспитания. Своей слепой, беззаветной преданностью Горио подписал приговор не только себе, но и своим "ангелочкам". И Бальзак, вкладывая в уста Горио предсмертную обличающую тираду, ставит нас перед вопросом: чья вина в произошедшем? Избалованных дочерей — или избаловавшего отца?

Всё это очень хорошо, но декорации и темп развития событий страшно утомляют. Кроме того, все пассажи о нравах и морали высшего света (а их немало там, ох немало) просвистели мимо. Я не могу понять "всю прелесть жизни треугольником", я не могу понять любовника замужней женщины, искренне считающего их связь безгрешной, и тонкости светских отношений не укладываются в моей голове. Кроме того, из всех персонажей разве что Вотрен вызывает интерес своими циничными взглядами, а уж симпатию — и вовсе никто.

Как итог — ряд любопытных моральных вопросов, но само чтение было очень, очень скучным.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", а также Годового флэшмоба-2013. За совет спасибо gusich .

А Гюго читали?

пока нет.

Эта рецензия, под которой и я могу подписаться :)
Большое спасибо