natali-zhilina

15 марта 2024 г. 21:55

Люблю такие сюжеты. Лекарство от депрессии. Я противная читательница, не переношу страданий героев (прочитываю это все по диагонали, с одним закрытым глазом), а уж если в книге страдают, конец обязан быть хэппиэндным. Если нет, то мучиться буду уже я. Да, такая вот "читательская незрелость".
"Белгравия" не страдает всерьез. Она напоминает "Собаку на сене" Лопе де Вега. Ну и фильм с Боярским и Тереховой. Пока читала, напевала " Венец творенья - дивная Диана, В любом бою, в любом бою..." Тут тоже есть тайна рождения, раскрытие которой принесло много денег, славы, любви и всего хорошего. Наивно и сопливо, но приятно.
А еще, мне все время казалось, что автор женщина. Странно, что Джулиан Феллоуз такой себе дядька преклонных лет. У него очень дамская историйка получилась. Наивная и позитивная, в стиле классических женских романов. Именно классических, без современных эпатажа и грязи. Как "Муслин с веточками" Джоржет Хейер.
В конце книги приведены фото особняков, в которых происходили события. Наверно для того, чтобы читатель глубже проникся сюжетом. А у меня не получилось связать героев с этими доныне процветающими строениями. По замыслу Феллоуза один из главных героев, отец семейства Джеймс Тренчард, был одним из основных "авторов" суперзнаменитой элитной Белгравии. Якобы он был главным компаньоном ее реального архитектора Томаса Кьюбита (упоминание о нем также часто встречается на страницах романа). Если учесть, что сегодня Белгравия считается очень дорогим и престижным местом в рамках не только Лондона и Британии, а всей нашей планеты (то есть вызывает потенциальный интерес откуда что взялось), автор мог бы уделить ее истории и реальным обитателям больше внимания. Тем более роман в честь района и назван. А так, если читатель не в курсе, что за место описано, он и не проникнется эпичностью замысла. Роман смело можно было назвать, к примеру, Друри-Лейн, Ковент-Гарден. Да как угодно. Вышло бы то же дамское чтиво про нравы высшего общества и богатых промышленников восемнадцатого века. Поверхностное, без погружения.
В целом, роман приятный, но неглубокий какой-то. В стиле мыльных опер (кстати, неплохой для такого сценария сюжет, можно размусолить серий на сто). Хорошо читать в отпуске и на больничном, нервы успокоятся в результате счастливого конца, наказания злодеев и всеобщего ликования главных героев.