15 марта 2024 г. 21:02

Необычная книга. По сюжету и настроению ассоциируется с “Тремя толстяками” : тоже политическая сказка, не самая простая и не такая уж детская. По крайней мере, это тоже сказка не для счастливого детства, а для детей тревожных времен – такое впечатление она вызывает.

По смыслу ничего такого уж необычного: слабовольного царя обманывают его чиновники, облагают страну непосильными налогами, а деньги гребут себе в карман. А в конце отважные подростки выводят их на чистую воду. Написано, с одной стороны, по-сказочному легко. Но и жестокостей здесь очень много: и убийства, и сироты пачками умирают от голода и холода. Поэтому возникает некий диссонанс: маленькому ребенку такое страшновато предлагать, а для ребенка постарше уже вполне может быть слишком наивно. Мне читать было скучновато, только под конец действие оживилось. Вот мораль в конце хороша, ничего не скажешь. Правда, веет не столько политическим призывом, сколько христианским: относитесь друг к другу хорошо, и будет всем хорошо.

Последняя треть спасает книгу. Все-таки действия Никчэма и Треплоу, королевских “друзей”, представляются слишком реалистичными, несмотря на преувеличение и упрощение. Привнесение сказочного существа сглаживает неприятное впечатление от книги, и она все же остается сказкой. Даже интересно, как эту книгу воспринимают дети.

Долго думала, чем же она проигрывает “Трем толстякам”, которым я поставила в свое время высокую оценку. И, кажется, поняла. У Роулинг мало борьбы. Людей оказалось очень легко запугать, и они молчали, даже догадываясь о правде. С одной стороны, это достаточно реалистично, с другой – даже в самом запуганном обществе, как правило, находятся отдельные личности, готовые выйти на одиночный пикет. Тут такого нет. И разрешается всё лишь благодаря четырем подросткам, которым уже нечего терять. Причем объединяются и начинают действовать они уже в последних главах, до этого почти сплошь ужастики описываются. И переворот случается как-то очень легко.

Так что смысл понятен, но назвать книгу хорошей не могу. Мне она не пришлась по душе.