Coldmorning_

15 марта 2024 г. 20:56

С творчеством Наринэ Абгарян до этого сборника не была знакома. Но почти с первых строк я поняла , что мне все нравится и сборник этот прям мое.

Расскажу про все по отдельности :)

С неба упали три яблока

Роман рассказывает нам о забытой деревушке где-то высоко в горах. Совсем неприметной, но такой особенной ( как мне показалось). Жители здесь совершено обычные люди, готовые друг другу помочь в любой беде , по большей части то они вообще как одна большая семья, деревня маленькая же.

По отдельности были рассказаны судьбы проживающих там, история их рода , очень понравилось то, как прозвища давались , очень интересный обычай. Традиции тоже свои не менее интересные и погружаемся в этот мир, как будто сами проживаем в этой деревушке.

Казалось бы к концу деревня вымирает, но это на самом деле не так. И все, кто в свое время страдал получили, наконец-то, свое счастье.

Мачуча

Короткий рассказ от лица девочки о человеке по кличке Мачуча. Почему-то от него (от рассказа) мне повеяло такой грустью, что не могу объяснить что именно. В разном возрасте девочка прибегала к Мачуче в отель сфотографироваться и каждый раз мы узнаем какой-то кусочек жизни этого человека.

Хаддум

История рассказывает о пожилой женщине, про жизнь ее семьи и про то, как в жизни происходили перемены.

Затронута тема рабства и о том какую непоправимую травму наносит это...

Война

Тяжёлый рассказ, пусть и короткий, но даже пара предложений передает весь ужас происходящего по войне и как потом люди всю жизнь не могут оправится после нее.

Берд

А здесь я так понимаю идёт речь о жизни самой писательницы.

Очень понравился момент про вставную челюсть для бабули))

А так мы увидели частичку самой писательницы)

В целом , сборник отличный, немного грустный ,бо жизнь все таки у людей не самая лёгкая ,но при этом они самые счастливые люди все равно.