Dianel

15 марта 2024 г. 20:50

Как очевидно из оценки, книга мне не понравилась.
Начнем с того, что я ждала детектив, где прошлое переплетено с настоящим, а получила психологическую драму, причем с посылом, который мне не близок. Я выросла в жесткой парадигме: "Нет ножек - нет конфет" и люблю сильных героев. Как бы плохо ни было, надо встать и жить дальше, а не ныть. Ой, меня в детстве не любили/сестра обижала/родители развелись/роль в спектакле отдали другому - все, жизнь сломана, мир рухнул и нормальным уже никогда не станет. Да, мир жесток и наивно думать, кто кто-то придет и спасет. Поэтому стиснуть зубы, перешагнуть и жить дальше. Не получается? Психологи в помощь.
Госпожа Маклейн пропагандирует именно что нытье. Главной героине в детстве пришлось тяжко. Ну как "тяжко", могло быть и страшнее. Но в любом случае все самое худшее случилось до восьми лет, потом нашелся дом и любящая семья. Анна выросла и пора бы ей жить дальше. Но она не может. Она сломана как личность, страдает, однако и не думает это как-то исправить. Вместо того, чтобы денно и нощно посещать терапевта и прорабатывать детские травмы, она выходит замуж, создает семью и погружается в работу. Причем не просто в работу, а в работу, которая ей, с ее душевным состоянием, противопоказана. Ничего удивительного, что она проваливается по всем фронтам. У Анны случается разлад с мужем, она теряет ребенка да и в работе, как мне кажется, она не фонтан. Вместо того, чтобы расследовать дело объективно и со всех сторон, не отбрасывая ни малейшей зацепки и не будучи предвзятой, она строит все умозаключения исключительно на собственном опыте. Дескать, я потеряла родную семью и страдала - и другой человек, оказавшись в таком же положении, будет страдать; я не смогла защитить младших брата и сестру и мучаюсь чувством вины - и другой человек будет мучиться. Мысль, что люди разные и чувствуют по-разному ей в голову не приходит.
В результате всю книгу, вместо того, чтобы реально расследовать пропажу девушки, Анна ковыряет старые раны и с подозрением смотрит на всех мужчин. Было бы чудесно, если бы преступником в результате оказалась женщина. Вот у Анны шаблон бы порвался! Но нет, госпожа Маклейн пошла по пути наименьшего сопротивления и назначила злодеем именно того, кто идеально вписывался в ее теорию детских травм.

Из серии " и ничего, выросла нормальной"? Ну, с эмоциональным интеллектом табуретки, зато с яйцами?