15 марта 2024 г. 20:12

5 хейтерам данной вселенной вход воспрещен!

и так, наконец-то я дочитала эту прекрасную книгу, и сказать, что я в восторге-ничего не сказать!

начала знакомиться с данной вселенной я с сериала, и, естественно, он сразу же забрал моё сердце, собственно, поэтому я и побежала покупать книгу. в экранизации главными героями являются ангел Азирафель и демон Кроули, и изначально у меня появилось желание прочесть оригинал из-за того, что я по наивности своей верила, что в книге их будет намнооого больше. но как же я ошибалась…

в книге нам досконально расписывают абсолютно все сюжетные линии, раскрывают в подробностях судьбы всех героев. поэтому были времена, когда мои любимые «оккультные существа» не появлялись по страниц сто, было грустно. но блин, как же я удивилась, что у каждого второстепенного героя есть своя интересная предыстория, то есть, например, в сериале было крайне мало времени посвящено всадникам тьмы, и мне, как человеку не знающему, было вообще сложно разобраться, кто они, и с чем их собственно употреблять.

книга взяла меня с самого начала, написана она безупречно, слог супер приятный, юмор-божественный (одни примечания в конце чуть ли не каждой странички сколько стоят), я с уверенностью могу сказать, что я разорилась на стикерах, закладках ну или как вам удобнее называть эти приблуды, которыми привыкли пользоваться настоящие буквормки, чтобы помечать особенные моменты. читать было супер интересно (по началу из-за изобилия моментов с Кроули и Азирафелем, но оставим моё шипперское сердечко в покое). в середине же начинается очень весомый блок, посвященный Адаму и его друзьям. а этот мальчик-дьявол ну совсем мне не понравился. ох уж этот всезнайка, который на самом деле знаний имеет то не совсем много, но зато какое умопомрачительное умение врать и, конечно же, богатое воображение. в общем подбешивал моментами он меня знатно, но это стоит только перетерпеть ибо дальше начинается все самое интересное. я просто готова молиться на последние части, то бишь субботу и воскресенье. весь этот Армагеддон, долгожданная встреча демона и ангела, и, боже, как же это все хорошо написано. я на полном серьезе сидела с открытым ртом и просто выпадала из жизни на некоторых моментах, так как они в край разнятся с событиями сериала.

думаю не уместно говорить, что лучше: книга или сериал. они могут работать только вкупе. сериал рассказывает некоторые детали и в общем прошлое в отношениях Азирафеля и Кроули. в книге же мы узнаем многое о второстепенных персонажах, больше каких-то моментов, благодаря которым у читателя формируется более ясная картинка всего происходящего.

в общем, если стоит вопрос стоит ли читать или смотреть «Благие знамения», безусловно ответ-да! это настолько крутая вселенная со своими подводными камнями и темными лесами, в которых так и хочется найти тропинку и разобраться в полной мере что, где и как.

конечно, я осветила в данной рецензии далеко не всё, как минимум я ничего не сказала о таких главных героях, как Анафема Гаджет, Ньютон Пульцифер, Шедвелл, да та же Агнесса Псих. и я решила их не обсуждать не из-за того, что их линии неинтересны, нет. тут даже скорее наоборот, просто думаю, если я буду расписывать прям развернутое впечатление по каждой сюжетной линии, то мои каракули не закончатся никогда..

рецензия украдена я автор, а еудре какой-то там иуда на свмом деле

не верьте, добрые люди, этой собственнице, которая всё то себе хочет присвоить

как заблокировать человека и пожаловаться

беру слова обратно рецензия гениальна я тупой бездарь автор я стою на коленях

вот это правильная мысль

после естественно занятая не нужна, дитя, в первый класс иди

этого чтеца не слушаем и рецензии его не читаем, ибо он не любить тейлор свифт и оказывается смотреть эдиты с этой богемой

правильно. туда их..