15 марта 2024 г. 19:58

Лучшее на Лайвлибе

3 Может я просто расист?

В целом книга не плоха, но проникнутся я ей не смогла. Первое, что не нравилось - это однобокость персонажей: добрые, тупые, злые итд. Ни в одном персонаже я не увидела многослойности в характере. Второе, скорее не то что бы не понравилось, а скорее не смогла понять - это проблему черных в данном произведении. Так как я живу в РФ, очень много людей из РФ живут на много хуже чем эта прислуга. В конце концов у персонажей куча детей, они не голодают, да и работают не по 12 часов 7 дней в неделю. Имеют дом, а кто то и машину. Т.е их проблема и нытье на "злых" хозяек из пальца высосана. Белых девушек сделали глупыми или злыми. Как будто я не роман читаю, а диснеевскую сказку про злодеев и добрых гномов. Третье, что не понравилось - это не завершенность. Закончилось ни как и ни чем. Арки персонажей не закрыты. Из плюсов могу выделить легкий слог, отличную аудиоверсию. Данное произведение скорее беллетристика, чем что то серьезное. Да и вообще мне казалось что данное произведение написано ради повесточки.