15 марта 2024 г. 19:45

5 Тёплая мудрость

Я давно пыталась поладить с японской литературой, но процесс шёл тяжело. И вот наконец-то мне встретилась книга, которая подарила именно то, чего я подспудно ожидала или, вернее, на что надеялась, снова и снова открывая книги японских авторов.

Во-первых, это психологизм, но не холодный и отстранённый, а тёплый и душевный, тонкость чувств и восприятия - и других людей, и мира. Эстетичное и проникновенное описание окружающего мира даже в мелочах. Ощущение не ледяной закрытости, которое не раз отталкивало меня в книгах азиатских авторов, а напротив -- общинности, ценности общества для людей и каждого отдельного человека - для общества, связь всех со всеми.

В книге несколько частей, каждая из которых посвящена отдельному герою, находящемуся на перепутье, не знающему, что делать дальше со своей жизнью, в чём найти смысл, куда двигаться. Каждый из героев тем или иным путём оказывается в библиотеке, где царит очень колоритная и необычная дама-библиотекарь. Возможно, автор даже намекает на некое синтоистское божество? Не может быть, чтобы необычность внешности этой женщины, которая постоянно подчёркивается, и её удивительная проницательность были случайностью, ведь в мире, который показывает нам автор, и в романе, как в отражении этого мира, нет ничего случайного. Всё имеет свой смысл и значение, всё заслуживает внимания.

Конечно, каждый из героев находит свои ответы, свой путь, а их дороги соприкасаются и пересекаются, сплетаясь в загадочное полотно жизни, в которое хочется всматриваться, подольше оставаясь в этом светлом пространстве, где каждый кому-то нужен и чем-то ценен для многих, каждый может принести много важного в этот мир, даже если поначалу это неочевидно.

Очень уютная, добрая и мудрая книга, трогательная и душевная! Читалась с удовольствием и оставила удивительно светлое послевкусие.

Купил эту книгу в паре с Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг , судя по оценкам, не зря)

Так-так, беру "Службу доставки" в "хотелки":))
Спасибо большое за отклик!:)