SedoyProk

15 марта 2024 г. 19:32

4 Сериал получился лучше

Забавно сравнивать только что прочитанный боевик с только что просмотренным сериалом. Так как книгу читал лет пять назад, решил сначала посмотреть восемь серий второго сезона Reacher (2023-2024).

Снято очень качественно, с соблюдением всех канонов жанра боевика. Действие постоянно держит в напряжении. К исполнителю главной роли Алану Ричсону у меня уже сложилось по первому сезону 2022г. впечатление, что он гораздо больше по фактуре подходит для авторского образа Джека Ричера, чем Том Круз, снявшийся в двух экранизациях 2012г. и 2016г. Уж больно мелковат Круз для этого амплуа огромного Ричера.

Интересно, что, помня общую канву сюжета, я стал плавать по деталям уже со второй серии, решив – видимо, всё забыл. Но сейчас, прочитав повторно первоисточник, понял, что сценаристы практически полностью изменили ход действий, усложнив содержание, заменили множество поворотов и даже мотивы второстепенных персонажей, оставив неизменной основную фабулу книги.

Скажу честно – сериал значительно интереснее, динамичнее и остросюжетнее произведения. Обычно, ругаю кинематографистов за небрежное отношение к литературному источнику, но в данном конкретном случае благодарен съёмочной группе за значительное улучшение сюжета, более логичное поведение основных персонажей.

Обычно восхищаюсь Ли Чайлдом, точнее Джимом Грантом, его умению создавать настоящие шедевры с неподражаемым Ричером, но… В этот раз для меня очевидно, что коллективные творческие усилия превратили хорошее произведение в отличный сериал. Как мне кажется.

вы всё так же увлекательно пишете о детективах в последнее время, Евгений. видимо, подустали от серьезной литературы, то есть не той, где можно и "поворковать" с динамическим, острым сюжетом. но вас всегда интересно читать. с уважением.

Спасибо, Екатерина, за внимание. Нет, не подустал. Просто, писать отзывы на беллетристику легче. Чтобы о классике сказать что-то новое, надо после ознакомления со множеством очень сильных рецензий на сайте открыть новые грани или ... Признаться самому себе - с поразительными выводами экспертов согласен, поставить лайк и ... остановиться в желании не повторяться))

да, глубоко как и точно сказали, Евгений. я, когда пишу эссе, просто иду вслед за мыслями своими и чувствами, а потом долго-долго оставляю в стороне, потом редактирую, отбрасывая что-то, выкладываю, а после читаю другие эссе обязательно, и там, в комментариях, пишу о том же видении. а детективы очень люблю, но писать к ним мне так же по состоянию души и сердца, не легче. с уважением к вашему талантливому перу. спасибо.

Нет, нет, Екатерина, ни в коем случае не "талантливое перо". Даже "близко не стоял" ))
В Ваших отзывах видна эта кропотливая работа, поэтому и читать их можно, не опасаясь "излишней лёгкости", описок, раздражающих ошибок. Сразу чувствуется Ваш личный взгляд, собственное отношение.

отнюдь) последний Ваш абзац-моё отношение к Вашим рецензиям. понятно разъяснённая своя точка зрения, обоснования её, работа над текстом головой и сердцем, а не "лишь бы да кабы" ради лайка. мои слова не "словесный пинг-понг" Вам, Сергей. Наверное, у каждого своё чувствование написанного другого, поэтому всё в сети и не читаем. с уважением.