15 марта 2024 г. 18:50

Сборник состоит из пяти романов. Хотя, как по мне, они тянут максимум на повести. Самая адекватная и наименее лишенная логичности, наверное, первая. А, может, я просто подзабыла к концу сборника. Или, возможно, ей больше всего повезло с переводом. Тем трем, что посерединке, однозначно не повезло! Но девяностые — это такая лотерея в книжном бизнесе. Экономили на всем. И бедные студенты, которым платили копейки, не всегда знали даже правила чтения — bloody превратилось в блуди, а Long Island с легкой руки горе-переводчиков читается Лонг Истландом. О чем говорить еще?

В одном из произведений хромает логика событий, в другом — диалоги из серии "он мне про Фому, я ему про Якова", в третьем вызывает большие сомнения адекватность героев в принципе. И зачастую сложно понять, это автор такого наворотил, или переводчик чего-то недопонял? Потому что зачастую логика первого предложения полностью исключает логику за ним следующего.

Сами "романы" — это коктейль из убийств и секса. Серия шарм отдыхает. Но здесь хотя бы обходится без нефритовых жезлов. И автор знает толк в извращениях, что придает рассказам перчинку. В целом, мне нравится. Может, потому что эти сборники детективных историй покорили мое — на тот момент еще непритязательное — сердце еще лет тридцать назад, и это ностальгия чистой воды. А может, дело в оригинальности сюжетов. Да, пик ап приемы и обаятельный мерзавец в роли главного героя переходит из истории в историю, но сами детективные истории закручены интересно. Только в четвертом романе основной ход был предсказуем и тривиален.

На протяжении всей книги не давала покоя мысль, как мама могла спокойно смотреть, как я в 10-12 лет запоем глотаю эти книги? Когда она рядом читала их же?