belkapunk

15 марта 2024 г. 18:47

5 Кровное родство

1976, США. Дана со своим мужем Кевином празднует новоселье. Внезапно Дане застилает глаза туман, и она чувствует, как неведомая сила засасывает её куда-то. Она оказывается на берегу озера, где тонет мальчик, и успевает как раз вовремя, чтобы спасти его. К ним бежит женщина, а за ней и мужчина с ружьем. И Дана понимает, что теперь опасность грозит ей. В этот момент, она снова оказывается дома, перед шокированным мужем.

Вскоре Дана снова окажется рядом с этим мальчиком, и поймет, что она перемещается во времени, когда Руфус находится в смертельной опасности. Руфус является предком Даны, потомком владельца плантации, на которой трудятся чернокожие рабы. Дана — современная афроамериканка, у которой есть права в стране, которая долго угнетала её предков. Она замужем за белым мужчиной. И вот она оказывается в 19 веке, где даже свободный чернокожий человек не может чувствовать себя в безопасности. Дана своими глазами видит весь ужас, который сопровождает рабский труд. Ей приходится смотреть на показательные побои рабов. Но самое опасное то, что она умеет читать, а отец Руфуса и владелец плантации — нет. Так же у неё нет документа, который подтверждает, что она свободная в 19 веке. А значит одного слова владельца плантации достаточно, чтобы сделать её рабыней.

Дана как может объясняет Руфусу о расовой дискриминации, что в будущем права должны уравняться. Однако, она видит как Руфус превращается в копию своего отца. И предрассудки того времени сильнее кровной связи.

Книга впервые опубликована в 1979 г., но расовая дискриминация и сложности, с которыми сталкиваются представители отличной от белых рас, актуальны по сей день. Книга наводит на мысли, что рабство до сих пор есть на планете, что кто-то является хозяином чужой жизни, и может оборвать её за непослушание. Что до сих пор существует ненависть и пренебрежение из-за цвета кожи. Эмоции главной героини прописаны настолько явно и искренне, что испытываешь их вместе с ней.

На мой взгляд, очень сильная история, с органично вписанным путешествием во времени, которую обязательно стоит перечитывать.

Жаль, нет перевода на русский язык. Я узнала о книге, благодаря одноименному сериалу.