28 марта 2020 г. 07:58

Октавия Батлер — Родство

Я, признаться, никогда не читала книги о рабстве. И уж точно не читала научную фантастику о рабстве, поэтому не знала чего ожидать. Но не прогадала.

Главная героиня Дана — молодая чернокожая женщина из комфортного, но не идеального 1976 попадает в 1819 в поместье рабовладельца Тома Уэйлина. Оказывается, что Дана связана с сыном Тома, Руфусом, и появляется в в его жизни когда тот попадает в опасность. Дана же просто пытается выжить, адаптироваться и лишь надеется вернуться домой. Книга быстро захватывает и не отпускает до самого конца, и сопереживать Дане так же легко и естественно как дышать.

Если бы простой роман о жизни рабов меня бы расстроил жестокостью и жесткостью их жизни, то история свободной женщины из 70х, которую бьют кнутом просто поражает. И злит, и…

6 ноября 2016 г. 01:15

5 Книжная кругосветка. США

Must read. Неважно сколько книг о рабстве вы прочитали, это особая книга. Она особая по нескольким причинам: 1. Она другая. Дана из 1976 года путешествует в 1819. Она учится выживать в это время. И мы можем увидеть рабство глазами современной, свободолюбивой чернокожей девушки. 2. Автор заставляет нас скиптически отгноситься к официальной истории и перепроверять информацию, которую мы получаем. 3. Octavia E. Butler – первая чернокожая писательница научной фантастики, книги которой были опубликованы и она получила награду Хюго.

Я рекомендую эту книгу тем, кто любит исторический фикшн и хотел бы читать больше научной фантастики, эта книга – идеальный микс.

vicious_virtue

29 января 2016 г. 03:58

Какая же офигенская книга. Сразу по прочтении - сумбурные заметки, спойлеры и наверняка повылезало всякое.

Ожидания были совсем другими - честно говоря, очень высокими, не зря же столько говорят про Батлер в англоязычных сферах. Почему-то я ждала чего-то вроде Ле Гуин по жанру. Ну, тупо не прочла аннотацию. И ожидания в самом начале ужасно легли на ранние события книги - молодую умную попаданку в прошлое.

Что Дана темнокожая, я поняла, только когда то ли Руфус, то ли Маргарет у реки ее назвали грубо, да и тогда еще я не думала, что дело будет возвращаться в прошлое. Мало ли - может в другую реальность. Но не в рабовладельческий Мэриленд первой половины 19 века. Ну, тупо не прочла аннотацию. Подумала еще тогда - это немного ту мач. Темнокожая женщина - и прямо в усадьбу рабовладельца,…