15 марта 2024 г. 18:39

5 Когда вторая часть превзошла первую

Храни Господь тех авторов, которые умеют останавливаться и не сливаться на второй части цикла!

Сюжет: я не знаю, как объяснить весь этот сыр-бор тезисно, который происходит во второй части книги. Скажу так: если интересно, чем вся это история закончится и что всё-таки это за кисель, окутавший и вас, и Лесю, то читайте. Вы ни на секунду не пожалеете потраченного времени.

Начну с того, что первую часть цикла я прочитала год назад и впечатление моё было на твёрдую четвёрку. В отзыве написала, что расстроилась, что есть вторая часть и пока не планирую её читать. Каюсь: есть у меня предубеждение, что авторы редко могут себя переплюнуть и не слить всё на второй части. Но, видимо, это было сделано больше для коммерции, потому что книга продолжается так, как будто и не заканчивалась.

Сразу рекомендация: не совершайте мою ошибку и не тяните целый год. Я за это время успела забыть всё, поэтому половина связей, историй, отсылок так и не дошла до меня. Представляю, какой бы фурор на меня произвело произведение, если бы я сразу взялась за вторую часть и поняла все отсылки...

На протяжении всей книги я наслаждалась языком автора. Я не в силах описать, насколько искусно Ольга Птицева погружает в сеттинг, как зачаровывает словами. От чтения трудно оторваться. И кажется, будто вся магия леса переходит и на тебя. И невозможно спокойно жить дальше, потому что лес зовёт!.. История по-прежнему захватывает. Появляются новые персонажи, от которых болезненно щемит сердце; уже знакомые нам герои открываются с другой стороны, и хочется волком выть, звать Лешего, трясти мавок и требовать ответов.

Если первая часть оставила один сумбур в голове и тонны неотвеченных вопросов, то вторая часть их наконец-то исчерпывает. Загадочно, по-своему исчерпывает. Я до этого ещё не читала настолько лингвистически красивого славянского фэнтези. Ольга Птицева создала невероятно правдоподобный мир, в котором переплетается мистика живого леса с его тайнами и реализм с его психиатрической больницей.

Если есть интерес прочитать красивый русский текст, насладиться сладко текущим языком автора, погрузиться в страшную загадку русского леса, то определённо рекомендую попробовать этот цикл. Для меня это оказалось большой находкой, о которой я не устану теперь говорить.