15 марта 2024 г. 18:13

На что способен человек ради любви? На все что угодно. И даже больше. И даже на то, чтобы уничтожить вечность.

И это не пустые слова. Ведь в романе Айзека Азимов и идет речь о Вечности. Именно с большой буквы. Потому что Вечность - это организация, существующая вне времени, сотрудники которой (вечные) могут путешествовать во времени. С помощью Колодцев Времени вечные могут отправиться в любое время в будущем и прошлом. И все это занимает несколько минут.

Но существует время, куда доступа нет. Эти времена называют временами Первобытной истории, т. е. туда, где еще не был открыт способ путешествия.

Но вечные не только путешествуют, но и изменяют реальность с благими намерениями не дать человеческой цивилизации уничтожить себя. Одно действие отдельного вечного меняет весь ход событий. Настпает новая реальность, а люди её не осознают этого, меняясь вместе с реальностью.

Как избежать катастрофы, рассчитывают Вычислители. ТА совершают изменения Техники. Об одном таком Технике и идет речь в романе.

Главный герой романа - Эндрю Харлан, преданный Вечностью всей душой. Он стал вечным в детстве, и он не знает другой судьбы. Но однажды и к нему, сухарю и одиночке, приходит любовь. В одном из столетий Эндрю Харлан встречает девушку Нойз. И все идет "в разнос".... И встает вопрос: что важнее - Нойз или Вечность.

Роман написан в 1955 году. И я считаю, несмотря на его срок, одним из лучших фантастических романов о путешествии во времени. Роман глубоко философский. Он неспешен, в нем нет экшена, нет стремительно развивающегося сюжета, нет динамичных сцен. Но читается он с не меньшим интересом. В романе более важен внутренний мир героя, чем его поступки.

Нет, Эндрю Харлан не идеален. Некоторые его поступки выводили меня из себя. Но он совершал то, что было важно для него. А для него самым главным в жизни была Нойз. И стоит согласиться, кому бы не хотелось, чтобы его любили также, как Эндрю любил Нойз.