Milkind

Постигая искусство чтения.

15 марта 2024 г. 17:59

Ох, вот и вторая книга прочитана…
К ней у меня намного больше претензий «головой», но оценка при этом выше, чем у первой книги — потому что «сердцем» она воспринялась сильнее и эмоциональнее.

Про претензии сразу: здесь всё слишком чёрно-белое, в первой части было больше «объёма» и оттенков.
И ещё те, кто обвиняют Янагихару, что на её Джуда («Маленькая жизнь») сваливается нереально много бед, просто видимо не читали про судьбу Саши Панкратова — я в какой-то момент уже такая «ой да ладно, он конечно сейчас и тут не поможет, и там опоздает, и опять встрянет, бедовый».
Для меня это всё снижало градус доверия, но в итоге даже с повышенным уровнем скепсиса по душе резануло нехило.

Название «Страх» очень хорошо описывает то, что ожидает под обложкой. Страх. Много страха.
Сталинские репрессии набрали обороты, и уже никто не чувствует себя в безопасности. Неизвестно, за что могут подтянуть по статье. Невинная шутка может иметь последствия, дружеские связи могут оказаться капканом, неоднозначное слово или взгляд так же опасны, как и прямое недовольство.
Я просто цепенела от ужаса, пока читала — ощущение полного бесправия, безысходности, зыбкости всего…

Для людей с обостренным чувством справедливости это очень сложное и эмоциональное чтение.
Если бы я бумажную книгу читала, я бы регулярно засовывала ее в морозилку.