15 марта 2024 г. 17:50

4.5 Подробный исторический срез и вечная тема любви

Чтобы точнее понять происходящее с героями книги, пришлось окунуться в главы истории Франции, разобраться в политических перипетиях бурного для Европы времени - первой половины XIX века. Потому что в книге образы главных героев описаны подробно и дотошно, и без понимания исторического контекста не удалось бы понять все тонкости изложения. Это оказалось весьма интересно: читаешь книгу и параллельно разгадываешь задачи на эрудицию.
Уважение также вызвало изложение личных взаимоотношений героев, особенно романтические линии судьбы главного героя и судеб его возлюбленных. Ведь вся книга и есть история большой самоотверженной любви. Не спеша, тщательно вырисовывая все детали характеров, поведения, общения персонажей ведет свое повествование Стендаль. При этом совсем не скучно, потому как в сюжете регулярно происходят весьма бурные события. А уж к концу так всё лихо обостряется, что окончание книги происходит на максимально громких нотах.
Очень достойная книга, и, мне кажется, универсальная - из тех, которая произведёт впечатление на читателей любых сознательных возрастов и любого пола. А такие книги - всегда мощные, и на дороге не валяются.