15 марта 2024 г. 17:09

3.5 Спойлер

Иногда хочется погрузится в волшебную сказочку и просто провести с ней приятно время. Однако порой мне кажется, что из некоторых сказок я слишком вырос, поскольку они нагоняют на меня скуку, ну или просто это не подходящие для меня истории. Вот и эта оказалась какой-то суховатой и не такой волшебной, как хотелось бы. А еще суть сказки оказалась настолько замысловатой, что не в каждой взрослой книге подобное встретишь. Выходит, что пожилая женщина благодаря часам и своим снам открывала мир в прошлое, куда однажды и попал ее юный сосед. Но разве она могла помнить о нем до того, пока не открыла этот проход своими воспоминаниями о нем? Поскольку когда она вспоминала не его, то и проход не открывался. Получается, что старушка знала о соседе еще до того, как он вообще родился на свет. Это значит, что она в любом случае дожила бы до старости, чтобы потом открыть портал для соседа, поскольку он то уже приходил к ней. Насколько все сложно то, если вдуматься. Но все это лишь размышления, которые никак не повлияли на оценку. А вот то, что история скучноватая, потому что интересно было только в начале и в конце, а середина как-то проплыла на одной волне, повлияло.
Оценка 7 из 10