15 марта 2024 г. 16:27

4.5 "Спящий ген"

Давно это книга была у меня в "хотелках" и вот наконец-то я до нее добралась. И получила удовольствие от чтения. Во-первых, я люблю читать авторов, которые получили Пулитцеровскую премию. Во-вторых, мне очень нравятся семейные саги, и в-третьих, необычный сюжет книги, где рассказчик является гермафродитом.

Сюжет о семье Стефанидис ведет рассказчик, по имени Калл, а по свидетельству о рождении Каллиопа Стефанидис. Роман начинается с начала 20-го, где его бабушка и дедушка, и они же брат с сестрой вынуждены были покинуть свой дом в Греции и убежать в Америку, потому что у них началась война. В Америке Дездемона выходит замуж за своего брата Левти, зная что это кровосмешение, каждый раз она боится "небесной кары" за их союз с братом. В итоге у них рождаются абсолютно здоровые дети, сын Мильтон и дочь Зои. И Мильтон влюбляется в свою троюродную сестру Тесси, и они тоже вступают в брак, от которого Дездемона в еще большем шоке находится. У Мильтона и Тесси тоже рождаются здоровые дети, первый сын, а вторая, так как они ее очень хотели и ждали, девочка Каллиопа. Но тут то ли был старый и слепой доктор, который принимал роды, то ли еще какое-то стечение обстоятельств, до пубертатного периода, никто и не заметил, что девочка и не совсем девочка.

Роман читается досточно легко, Каллиопа, он же Калл, с любовью и заботой описывает свою семью, и все их чувства. Семья Стефанидис очень дружная и крепкая семья, которая, не смотря на то, то уже давно живет в Америке, все равно придерживается своих греческих традиций. Здесь описывается также все переживания девочки Каллиопы и потом уже подростка-мальчика Калла. Ведь она понимала, что она не такая, как все девочки. И трудно принять и понять кто же ты на самом деле. Как будто в тебе живут два человека, и вот воспитывали тебя как девочку, а ближе уже к половому созреванию, Калл понимал, что он все же мальчик и ему нужно было научится жить в своем новом теле и в новом образе.

Интересная и необычная история, очень рада, что все же добралась до нее.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "от А до Я".