DuttryDalle

По полетам на Драконах

15 марта 2024 г. 14:49

5 "В глубине души все взрослые мужчины и женщины остаются детьми"

Перед нами один год из жизни простого двенадцатилетнего мальчишки Кори Маккенсона из маленького провинциального городка Америки 60-х годов. Однажды на рассвете Кори и его отец становятся свидетелями чудовищного в своей жестокости преступления, которое сильно отразится на их жизни и пройдет нитью через всю книгу.

Не стоит думать, что это детективная история, ведь расследованию уделено не больше десятой части внимания автора. Книга рассказывает о прекрасной поре - детстве, с его уроками, друзьями, походами, увлечениями, играми, гонками на велосипедах, чудесной летней порой и свободой, столкновением с хулиганами и многим другим.

Несмотря на юный возраст героя в романе поднимаются отнюдь не детские темы. Через восприятие ребенка, как через призму нам показаны проблемы расовой сегрегации,  рассуждения о смерти и вере, в которой порой так мало утешения.

"Хотелось бы познать жизнь только с лучшей ее стороны, но в ней столько же радости и порядка, сколько хаоса и боли. Хаоса, пожалуй, даже значительно больше, чем порядка. И если человек начинает это понимать, значит он повзрослел."

Помимо приключений и жестокой правды жизни было и много добрых и светлых моментов. Мне нравилось читать о теплых отношениях Кори с родителями и о крепкой детской дружбе.

Книга похожа на лоскутное одеяло, в которое, помимо прочего, очень органично вплетена мистика. Вроде бы читаешь об обыденных вещах и тут бац! происходит что-то необычное, что в миг придает краски сюжету. Рассматривать это пестрое одеяло было большим удовольствием, ведь каждый лоскуток  это еще и житель городка со своими историями и тайнами.

Я горячо привязалась к городу Зефир и его жителям, к его тайнам и прекрасной неповторимой атмосфере. И не сомневаюсь, что снова туда загляну, чтобы испытать эту неповторимую магию. Магию детства и захватывающих историй.