19 сентября 2014 г. 19:39

Дивов удивил, и удивил неслабо. До этого цикла у него читал только «Выбраковку», а также сталкивался с рецензиями на другие романы автора. Ну не думал я, что этот автор может написать такой «роман». Все ужасно растянуто. В двух книгах налито столько воды, огромное количество одинаковой информации, которая подается нам через каждые 50 страниц, только меняется помещение или действующие лицо, «открывающее» нам карты. Действия в 2-х романах очень мало (во втором так почти нет), проходит 100-150 страниц переживаний, интриг, никто ничего не понимает, потом приходит инквизитор и все решает. И так на протяжении практически 1000 страниц. Можно было его одного оставить, ничего бы в итоге не изменилось. Скорее всего, на много бы раньше раскрыли бы дело.
Главная героиня, это вообще жесть. Мало того, что от имени женщины пишет мужчина, так эта женщина еще с пулей в голове. То она бросает мужа, то опять встречается, то просто спит, от скуки, «почему бы и нет». На протяжении всей жизни спотыкается о личные качества Берга, так нет же , с упорством горного барана лезет опять на склон, с которого не раз падала. Дальше своего носа не видит, а их разговор с Август, про события их молодости, после которых они перестали общаться, это вообще верх «тупости» и непонимания. И это тактический разведчик, боже мой!
Про Макса вообще говорить не хочется, не люблю я такой типаж и все. Поэтому мое мнение будет очень субъективным. Светлое пятно Август, единственное, что сдерживало меня от закрытия книги на 40 странице второго тома, так это желание узнать как у него сложатся отношения с миром. Но не судьба, автор и этого нам не открыл, как не открыл причину почему Дела ушла первый раз от Макса. Разговоры Деллы с Максом ни о чем во втором романе меня доконали.
В романе фигурируют разные расы и планеты. Обширного описания культур, нации нет, есть только поверхностные характеристики планет, городов. Информации про расы напоминает выборку клише из других книг, пара слов: «орки тупые», «эльфы ловкие». Конечно, высшее звено всей цепочки человек, он самый умный, гениальный и т.д. Ничего нового, обычное самоутверждение за счет других рас.
Вывод: сюжетная линия с треугольником и кучи ответвлений по его вершинам не впечатлил, мир не прописан, детективная составляющая оставляет желать лучшего. Я очень редко не дочитываю циклы, но этот с этим я вряд ли когда-нибудь буду знакомиться.
Попробую почитать ранние романы Дивова.