15 марта 2024 г. 14:16

5 Рыцари дурацкого стола

Когда все закончится, я создам общественную организацию и назову ее «Рыцари дурацкого стола». Ее задачей будет ежегодно устраивать ужин, на котором мы станем ругать Лисбет Саландер

Итак, перед нами продолжение истории Стига Ларсона о загадочном и талантливом хакере Лисбет Саландер. В этот раз она оказалась замешана в опасное расследование, связанное с коррупцией на высших уровнях власти и заговором против нее самой. Здесь ее ждут и опасные противники, и неожиданные союзниками. Каждый шаг в расследовании приносит ее ближе к освобождению, к новой жизни.

Микаэль в то же время начинает разворачивать грандиозную операцию спасения! Десятки героев, которые со всех сторон, будучи в разных условиях и имея различные мотивы – будут стараться распутать этот клубок интриг и преступлений, который успела наплести «Секция» вокруг Саландер.

У вас что, в «Миллениуме» имеется какая-то долбаная собственная разведка?

– как же я согласна с этим! Всю книгу восхищалась действиями команды «Миллениума», их организованностью и единением во имя цели!

Но не только они пытались разобраться в ситуации. Следить за тем, как множество разных людей продвигалось в расследовании, как постепенно они начинали сотрудничать, как старались скрывать свои действия от «Секции» – было очень увлекательно! Каждый действовал по разному, одни решения были очень неожиданными, другие - сомнительными. А некоторые были очень даже оригинальными:

Блумквист ведь настолько чокнутый, что разработал целую методику обманных маневров, …

Автор продолжает раскрывать актуальные социальные и политические проблемы. Тут тебе и вопросы нарушения прав человека, и проблема коррупции, и то, насколько сильно порой влияние СМИ на общественное мнение. Ларсон умело вплетает эти темы в сюжет, делая его не только увлекательным, но и содержательным.

Сложные отношения Микаэля и Лисбет и их сотрудничество тоже не дает отвлечься от книги, а конце хоть нас и ждет открытый финал их взаимоотношений, но, как по мне, он вполне себе обнадёживающий.

Даже жаль, что эта книга последняя в серии! Я бы с удовольствием провела бы еще время с таким замечательным дуэтом журналиста и хакера.