kat_dallas

15 марта 2024 г. 13:58

Продолжение серии исландских детективов об Ари Торе, служащем в полиции заснеженной живописной глухомани.

На этот раз Ари по просьбе местного старика принимается копаться в давнем преступлении - убийстве, произошедшем в конце 50-х на почти отрезанной от мира ферме, совершить которое мог только кто-то из членов семьи.

Старые преступления - штука интересная, так что история интригует сразу, и, несмотря на то, что детективные штучки на классический лад деликатны, напряжение и соответствующую атмосферу автор создать умеет. Повествование плавное и неторопливое, но не нудное - такой темп идеально соответствует декорациям: глушь, снег, темнота.

Расследование также выстроено в классическом стиле - старые документы, беседы с редкими оставшимися в живых фигурантами, попытки уложить разрозненные факты в общую картину. Разгадка не шокирующая, но добротная - этакое житейское преступление, но довольно интересное.

Также имеется сюжетная линия с событиями в Рейкьявике - похищением и убийство - но она, на мой вкус, не сильно увлекательна, так как лишена камерной атмосферы, свойственной истории об Ари и его расследовании.

В целом интересная книга.