yashinasv

15 марта 2024 г. 13:47

5 «Чёрный махаон» Евгения Кретова

«Здесь особенно сильно ощущалась свобода. Ветер с океана, дерзкий, нетерпеливый, острый запах йода, соли, рыбы и мокрых камней.»

☑ Отличный остросюжетный роман. Мне очень нравятся книги автора из серии "романтический детектив". В историях поднимаются интересные и важные темы. В данном случае у нас компьютерные технологии и махинации. Очень детально прописано расследование. Всё очень реалистично и со знанием дела.

«Всё произошло стремительно. Как во сне. Она не перечила, не сопротивлялась, разрешая ему дойти до конца. Чего было в нем больше, в этом парне, имя которого никак не укладывалось на язык: ласки или напора? Жесткости или страсти? Он окружил ее собой, заполнил собой, вымещая из памяти отголоски воспоминаний о прежней жизни.»

И романтическая линия между Яной и Мстиславом очень понравилась. Какие горячие описания, но без пошлости. Очень красиво и разбавляет детективную линию.
В книге вас ждут классные локации. Манящий и таинственный Владивосток. Описания природы просто завораживающие и потрясающие.

«Яна смотрела в окно. Над заливом занималась заря. Красная. Тревожная. Острые гребни горбатых волн серебрились пеной, рвано и небрежно отражали облака. Морось скрывала линию горизонта, давила. Тусклую пелену рассекали темные вертикали далекого ливня.»

Для любителей жанра. Лёгкий роман, но с серьёзными темами. Да и преступление на основе реальных событий.
Язык повествования очень красивый, читается тоже очень быстро и легко. Так как роман небольшой. Много профессиональных терминов в компьютерной и спортивной сфере. И большая проработка деталей. В частности про лонгборд и его использование и красочное описание трюков.

«Оттолкнулся, ловко разогнался, сделал резкий разворот. Передняя нога на середине доски, почти перпендикулярно направлению движения. Задняя — на кромке скейта. Щелчок. Легкий прыжок и полет почти в метре от ребристого асфальта. Легко, словно ему это ничего не стоит сделать.»

Красивое серийное оформление обложки. Книга с дополнением в виде новых жизненных рассказов, которые оставляют неизгладимое впечатление и заставляют задуматься о смысле жизни.
Моя оценка: 5/5