15 марта 2024 г. 13:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Роман о том, кого нельзя называть

Роман о добре и зле, о Понтии Пилате, о любви, о творчестве. Писать рецензию по Булгакову так же трудно, как и пытаться постичь все смыслы, заложенные в его тексте. А самое главное, как не ошибиться и найти правильные ответы в этом море вопросов, скрывающихся в книге? Что есть добро, а что есть зло? Что есть любовь и страсть? В чем природа человеческих пороков? И кто же либо что дергает нас за ниточки, толкая нас совершать те или иные поступки? Можем ли мы сами контролировать свою жизнь либо все уже предопределено заранее?
На эти вопросы с первых страниц романа наталкивает неизвестный, с кем уж совершенно точно не следовало бы разговаривать. Представившись профессором Воландом, этот неизвестный ломает человеческие жизни, разрушает их разум и сознание и делает это весело, легко, ради своего удовольствия. Он появился на Патриарших прудах, чтобы поразвлечься, посеять хаос. Одновременно с этим он бьет в человеческие пороки – алчность, невежество либо наоборот чрезмерную уверенность в своих познаниях, тщеславие, трусость. Хотя у меня загубленные Воландом души все равно вызывают сочувствие, пусть они и жили не такой уж и праведной жизнью.
Две главные фигуры в романе (и лично для меня это отнюдь не Мастер и не Маргарита) — это две крайности одной и той же сущности: Воланд (сатана/тьма) и Иешуа Га-Ноцри (Иисус Христос/свет) – две противоположности, существование которых однако невозможно друг без друга. Иисус пострадал за людей. Принеся себя в жертву, он даровал людям свободу. Только свободу некоторые поняли превратно, путая ее со вседозволенностью. Сбившихся с пути нужно вернуть на путь истинный, для этого и нужна «часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо» («Фауст» Гёте). Воланд по Булгакову и есть та сила, которая преподает людям урок, уничтожая в них пороки, тем самым совершая благо. И именно сатана наказывает Берлиоза и поэта Бездомного за их ярое отрицание Бога.
Воланд – движущая сила повествования. Он предстает в образе молодого мужчины возрастом около 40 лет. Конечно, он умен и хитер, он сильнее и могущественнее всех, кто находится рядом с ним. Он заставит тебя сделать все, что ему от тебя нужно, сущий дьявол, пугающе обаятельный и беспощадный.
Вместе с тем есть и более простая цель его визита, настолько простая, что звучит даже издевательски. Воланд просто подыскивал себе подходящее место для своей вечеринки, после которой кое-кто тоже сетовал на то, что случайно вошел не в ту дверь. Воланд заполучил квартиру, устроил в ней бал, порадовав своих гостей и свиту, попутно довел до сумасшествия пару-тройку уважаемых москвичей, устроил руками своей свиты несколько пожаров, помог возлюбленным воссоединиться, и отбыл восвояси, оставив неизгладимый след в душах тех, кому довелось с ним встретиться накануне праздничной ночи полнолуния.
К концу я уже возненавидела свою рецензию, как и Мастер свой роман. Но сжигать ничего не стану. Все равно рукописи не горят...