Sh_mary

15 марта 2024 г. 12:50

Сказать, что это было круто, — ничего не сказать. Это было бомбически! Настолько, что сложно подобрать слова восторга. Негативить проще. А тут понравилось всё. Ну почти всё. А то, что не понравилось, всё равно логично, и виновата моя «бабья сущность» в том, что не принимаю это сразу.

Текст нашпингован старославянскими словечками, но получилось настолько гармонично, что текст льётся плавно. Персонажи все живые, каждый со своей историей, своими недостатками и преимуществами. Здесь нет главного героя, у которого получается всё лучше всех. Взять ту же Лесану. Если все обережники сильны каждый в своей сфере, то она — уникальный на все руки мастер. Отсюда напрашивается банальный сюжет, что она единолично всех злодеев победит с таким-то даром. Но нет, всё не так просто. А потому очень интересно. Весь сюжет держит в напряжении и ни один сюжетный поворот мне не удалось предугадать.

Любовные линии для меня тоже оказались непредсказуемыми. У Лесаны с Фебром вроде как любовь была. Обреченная, да. Но Лесана, как любая баба, переживала, оплакивала. А он... Вот тут и есть тот момент, где моя «бабья сущность» взбунтовалась. Не, всё понятно и логично. Правильно всё получилось. Но всё равно как-то горько. За то, какими они все были молодыми, открытыми, полными надежд и мечтаний вначале. Какими были уже обожёнными, но ещё надеющимися на лучшее во второй части, и какими они стали мёртвыми душой в третьей.

Весь цикл невероятно захватывающий. Читала запоем в ущерб делам и сну, но невозможно было оторваться. Отпустило только вместе с последней страницей. Цикл вошёл в мой топ, а значит, вероятно, ещё буду к нему возвращаться.

Ещё раз моя огненная благодарность intravert1983 за совет, и за знакомство с циклом в целом
Дивный сад, Кольца Сатурна в группе Книжная страна
В лабиринтах архива в МОПС
А ну-ка, парни! в группе Книжный букет

Рад, что понравилось!