15 марта 2024 г. 11:25

5 Сгущался грозный мрак, разжигались наши страхи...

После скоропостижной смерти любимого отца, осиротевшая Элайза Кейн видит объявление - в графство Норфолк требуется гувернантка. Больше никаких подробностей. Подавленная молодая учительница, которой грозит выселение из отчего дома, решает начать жить заново и непременно отправиться в чужой дом.
С самого прибытия происходят странные вещи: на вокзале девушку чуть не столкнули на рельсы, на дороге  опустился густой туман, заклинило ручку, не выпуская девушку из коляски, никто из взрослых не вышел к ней на встречу, а местный слуга спешно ретировался, даже не сопроводив Элайзу к нанимателю, и это лишь начало её злоключений. Девушка начинает понимать, что в поместье её заманили нечестным путем, в доме двое детей, которые постоянно увиливают от вопроса, где же их родители. Но помимо всего здесь действительно обитает нечто, что очень не хочет, чтобы гувернантка осталась.
Это именно та история, которую нужно читать тихой ночью под одеялом. Потрясающая атмосфера таинственности, непонятной жути, внезапных происшествий, настоящая готическая обстановка, мрачные коридоры огромного особняка - всё это погружает нас в невероятную историю. Постепенно Элайза допытывается до правды, оказывается она уже 6! гувернантка за год, а 4 предыдущие скончались при странных обстоятельствах. Я бы на её месте бежала оттуда сверкая пятками, но девушка не может бросить детей, чувствует свою ответственность, она привязалась к мальчику, который само обаяние, да и ребёнок тянется к ней не меньше.
Книга - прекрасное соотношение объёма и чарующей атмосферы. От неё не устаёшь, нет бесконечных описаний, рассуждений и метаний героини. В финале нас ждёт нереальная эпическая битва! С одной стороны, она мне безумно понравилась, а с другой, на долю секунды возникло чувство - ну это прям слишком, Марвел какой-то. Но оценку снижать не стала, понравилась сама идея и подача. Ну и конечно не обошлось без хорошего логического завершения истории.