dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

15 марта 2024 г. 11:20

Я не очень люблю читать книги про животных, потому что часто в них много драмы. Но эта книга оказалась доброй, позитивной и даже веселой.
Автор очень по-доброму и заботливо относится к животным и очень любит свою профессию - сельского ветеринара. Хотя судя по историям из его практики, из которых и состоит эта книга, профессия эта очень тяжелая, а временами даже опасная для здоровья. К больному животному надо спешить в любое время суток, спишь ты, устал или заболел. Какая бы непогода не ожидала на улице. И неизвестно какой тяжести случай там ожидает. Но не смотря на все эти трудности врач всегда готов помочь.
Да и животные бывают разные, не только маленькие, но и огромные кони или быки. К таким, чтобы помочь, еще надо правильно подойти и вовремя убежать, чтобы самого спасителя не пришлось откачивать. Хотя убегать порой приходится и от маленьких, но злобных собачек или кошек, которые почему-то не прониклись благодарностью к спасителю)
В практике ветеринара бывают разные драматичные случаи, но здесь почти все истории со счастливым исходом. Хотя часто это настолько зыбко и не реально, настолько тяжело, что выздоровление животного оказывается почти чудом. Но автор хочет показать, что надо не терять надежду, бороться до конца за жизнь животного, тогда и чудо будет возможно. Правда читаешь про все эти нескончаемые болезни у сельскохозяйственных животных и понимаешь, как же сложно приходится сельским жителям, занятым животноводством.
Но в книге еще и очень много юмора. Автор иронично описывает общение со своими коллегами и партнерами по клинике. Они очень хорошо относятся друг к другу, но никогда не упускают случая подшутить или поиздеваться друг над другом. И даже не редкие случаи опасного для себя общения с животным автор описывает с юмором. Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается.
И еще понравилось, как автор описывает Йоркшир - природу, которой неизменно любуется. Видно, насколько он полюбил эти места.
В итоге книга очень понравилась. Советую всем, даже тем, кто как я не очень любит читать книги про животных.