geksly25

19 сентября 2014 г. 17:02

Благодаря флэшмобу 2014 наконец-то ближе познакомилась с научной фантастикой. Что вам сказать!.. Я просто в шоке от этой книги. Наверное, стоит уточнить, что до этой книги, с фантастики я прочитала только Азимова «Профессию» и Хайнлайна «Дверь в лето», поэтому особо сравнить не с чем. Но с первых страниц я просто утонула в мирах сильных и слабых рас, звезд, космических челнов и джампов сквозь космическое пространство. Очень понравился мне язык автора, передача интонаций, ощущений и разнообразие рас живых существ. Влюбилась в счетчика Карела. Это невероятное существо!.. Такой себе огромный броненосец с компьютером вместо мозга и двумя уровнями сознания. А куалькуа?.. Древняя амеба, которая вселяется в тело других рас и общается на уровне мыслей. Просто нет слов. Главный герой – Петр Хрумов, показался мне немного моралфагом, но все же он молодец.
Хотела еще добавить, что особо меня порадовал автор этическими и философскими вопросами, которые он поднимает на протяжении книги: что такое человек, откуда мы и для чего, на что способна человеческая сущность и куда идет человеческая цивилизация и многие другие?
Книга – до безумия интересная! Давно такого не было, чтобы я так погружалась в книгу и особенно в космические миры, нарисованные талантливым Сергеем Лукьяненко. После прочтения сразу же взялась за продолжение «Звездную тень». И вообще, для себя я сделала вывод: Лукьяненко – однозначно мой автор. Собираюсь перечитать все его книги. Понимаю, что мне могут некоторые не понравиться, но все же.

10 из 10.

Огромное спасибо за совет russischergeist .

С удовольствием! Я тоже вот-вот закончил перечитывать эту первую книгу! Что мне нравится у Лукьяненко, совсем разные жанры фантастики и фэнтези выбираются. Взять Дозоры, Черновик, Звезды.., Лабиринт.. - все совершенно разные!

Да) Я вот беру участие в фантгейм, так взяла его 2 книги!

Класс!

А мне в ТТТ посоветовали серию "Лорд с планеты земля". Я еще не читал ;)

Ой... Вот услышишь о новой классной книге и сердце щемит) Список хотелок так быстро пополняется, а прочитанных так медленно)

это точно, у меня уже четыре уровня книг-хотелок, как я называю, "Правило четырех гвоздиков". Сначала первая стадия: "о, интересно" - кидаю в хотелки. Вторая стадия - надо бы почитать - кидаю в тематическую подборку (у меня есть по каждому жанру). Третья стадия - по каждому жанру выбираю книгу из тематической подборки и она попадает в основные хотелки (там где-то порядка ста книг) и последняя стадия - выбираю из основных хотелок - в ближайшие хотелки порядка двадцати книг (откуда и беру книги для чтения).

Вот так я веселюсь! ))

И правда, весело) А я если встречаю интересную книгу и понимаю, что она супер-интересная, то добавляю тег "Обязательно", а если супер-пупер-интересная, то - "Обязательно!!!!!!!!!!!!!". Но Ваш способ более рациональный)

Тоже хорошо! У меня тоже сначала была похожая методика, но потом количество хотелок стало приближаться к тысяче, и я понял, что надо структурировать эти хотелки ;)

И вообще: именно с Вашей подачи я открыла для себя и полюбила фантастику!

Как приятно! Здорово! Очень рад, что Вам понравился этот жанр. Я тоже очень люблю умненькую фантастику!