anzuikova

15 марта 2024 г. 09:23

О многом заставила задуматься эта небольшая автобиографическая повесть Корнея Чуковского. Сильное произведение. Впечатления после прочтения остались сложные.
С одной стороны филигранное владение русским языком. Талант рассказать просто, живо о своих детских восторгах и переживаниях. Вместе с героем мне было весело от его проказ и ком стоял в горле от незаслуженных обвинений гимназического начальства. «Циркуляр о кухаркиных детях» катком реальности проехавший по детским мечтам мальчишки. Можно, конечно, порассуждать о целесообразности его разработки, но такие простые жизненные истории лучше всего иллюстрируют страшное социальное неравенство того времени, фактически одобряемое властью. Корнею Ивановичу повезло, он смог профессионально реализоваться. Но у насколько большего числа вчерашних гимназистов и их семей жизнь оказалась безвозвратно поломала.
С другой стороны в книге чувствовалась вымарывание. Было заметно сглаживание углов, рассказывающих об определённых периодах жизни будущего писателя. Взаимоотношения внутри семьи и особенно образ матери у меня оставил ощущение недоговорённости. К детской идеализации явно добавилось взрослое осознанное желание не выносить сор из избы. Уважаю авторскую позицию, но на мой взгляд, от этого реалистичности в повести заметно уменьшилось.
А возможно, мне просто попалось какое-то сокращённое издание авторского текста, так как читая сравнение разных редакций произведения, встречала события, которых в моей книге не было.