15 марта 2024 г. 09:03

5 Порядок на полке и в жизни

На одной моей скрытой полке стоят книги корешками вверх, белея из темноты своими нижними блоками. Их там около двадцати, и все они перекочевали на эту невидимую глазу полочку в спальне из разных собраний сочинений. Некоторый из них и вовсе не семейные, а одинокие странники из моей домашней библиотеки. Да, я сама их туда переселила на время, как родители отправляют своих детей в летний лагерь. А может они свои выселки воспринимают как тюремное заключение? Хм, может... Там ведь темно, они в самой глубине, бедные... Сейчас договорюсь, жалко станет - пойду вызволять из неволи своих бумажных друзей и возвращать в родные дома... Но, нет! Не для того туда их поместила - они ещё не прочитаны! Это новеллы. Новеллы разных писателей. Более того, они стоят в  определённом порядке, чередуя русских и зарубежных авторов. Ничего не могу поделать с собой - несмотря на некоторую вывернутость плавающих мозгов, люблю порядок и некие закономерности, которым стараюсь следовать в жизни... О, только сейчас догадалась - это моя спасательная соломинка, любезно вложенная природой в натуру, чтоб я за неё хваталась и не утонула в абстрактных мыслительных просторах.

Так... Обнаружилось нарушение установленного порядка. Внимание, тревога - двое русских решили обхитрить свою тираншу! Паустовский и Платонов примкнули друг к другу боками и стоят парочкой болтают. Интересно, о чём? Думают, что если у них фамилии на одну букву начинаются и родились почти рядом, то можно не пускать между собой иностранца? Ааа.. Я догадалась, как это произошло - Платонов новичок в этом "концлагере", новобранец, только что прибыл. Паустовский всего скорее расспрашивал его - как там на воле. Ну ладно, даю вам время на общение, а сама пойду в другую комнату искать нового репрессированного с нерусским именем. Взгляд мой падает на восьмитомник Томаса Харди. О, я его помню по "Отчаянным средствам" и конечно же по "Тэсс из рода д'Эрбервиллей", куда же без неё несчастной. Хорошо пишет англичанин, я помню, что пришёлся мне по вкусу. Может и новеллы найдутся? Вуаля - второй том радует! Сейчас порядок будет восстановлен. Так что, сэр, пожалуйте в спальню, на тёмную полку знакомиться с русскими гениями - они, как старшего, не обидят. Ну, если только Платонов чего-нибудь придумает эдакое и запутает немного, а Паустовский добрый дядька...

Первый сборник новелл называется "Старинные характеры". Они хоть и несколько связаны между собой по сюжету, но одновременно можно воспринимать эти рассказики как отдельные истории, которые немного напомнили мне своеобразные притчи. Эта тронула, слегка отозвавшись в сердце далёким воспоминанием...
Молодость на то и молодость, что она импульсивна и неопытна. Хотя в делах сердечных опыта набраться не удаётся и к зрелому возрасту, как показывает жизнь. Говорят, что первая жена от Бога, вторая от чёрта, а третья от людей... Уж не знаю, насколько это часто и верно материализуется в жизни, но, видимо в этой маленькой и трагичной истории изначальный выбор двух братьев своих будущих жён действительно был подсказан Богом. И тут вмешался дурной дух разгула чужой свадьбы и помутил сознание всех четверых. Они поменялись местами. Могу сказать, что такая рокировка не всегда ошибочна, потому что жизнь вещь непростая. Но в этой истории, видимо, не нужно было вмешиваться в господний промысел, а гнать бесов куда подальше. Однако, поздно рассуждать - дело сделано, свадьбы сыграны. Жизнь пошла своим чередом, утягивая в беспощадный омут обе супружеские пары. Только двоим из этой четвёрки она подкидывает два несчастливых билета в один конец. Может, так она восстановила справедливость, потребовав жертвоприношение от нарушителей порядка? Я была более милосердна к Паустовскому и Платонову...

o-r.jpg

Что-то мне после Тэсс и читать его больше не хочется. Вымучила она меня)

Ой, Валентин, Вас же бедная Тэсс вымучила, а не дядя Томас! Надо ж как несчастная девушка измучила мужчину солидного - года два назад Вы мне под рецензией такую же фразу написали, до сих пор помните! Не читайте, не читайте.. Читайте тогда мои отзывы и пейте чай TESS Pleasure, хороший вкус..

А вообще жизнь подбрасывает не менее интересные сюжеты. У меня одноклассник был среди похожих пар. Они были женаты, были дети, а потом каким-то образом поменялись женами.. Подробностей всех не знаю, наблюдал издали, но санта-барбара еще та.. Когда увижусь с ним, может и раскроет душу. Тогда напишу рассказ и посоревнуюсь с Томасом Харди))

Хм... Как соберётесь писать, свисните - я свой нацарапаю! И тогда Вам придётся со мной ещё посоревноваться - у меня сто процентов лучше получится, будьте уверены... Ну, насчёт литературной даровитости - не претендую заранее, а по сюжетным подробностям уж точно оставлю вас позади)

Нее, с Вами соревноваться дело безнадежное) Получу нокаут в первом раунде. У Вас перо легкое, не чета моему)

Да Бог с ним, с пером! Я перещеголяю Вас в деталях сюжета, как первоисточник))

А про своё перо вы тут цену-то не набивайте - черканёте вон им два слова в отзывах, а к Вам уж сбежались комментировать, да нахваливать! А я вон пишу простыни, а от Вас не дождусь сроду ни слова похвалы))

А если серьёзно, давно хотела спросить - что означает фраза "лёгкое перо"? Написано простовато и читать легко?

Главное же -раздразнить любопытство))

Легкое перо - это когда начинаешь писать и сложно остановиться.. А тяжелое - когда корпеешь над каждой фразой. Так, кстати, Астафьев писал

Я спросила по восприятию читателя! Вы же не знаете, как я пишу, может тоже пыхчу? Вот сроду уклоняетесь от прямого вопроса)
Как воспринимается читателем лёгкое перо - читать легко или что?? Про Золя Вы так тоже всегда говорите. Но с Золя меня сравнивать не надо)

Это пока не надо) Вы растете, и это чувствуется)

Да, легкое перо и читается легко. Я наверное писал уже, что тот же Золя не корпел над каждой фразой. Он как мясорубка - в горлышко вливается поток сознания а на выходе - стройные и красивые строчки текста, как полоски фарша)

Да... У Вас редкое качество дипломата умалчивать о своём восприятии чего - либо. Признаюсь по секрету, я даже учусь у Вас этому - иносказанию и закрытости (но получается плохо). У меня же всегда наоборот - как рассуждаю о чём, так и пошло личное, удержать сложно. А у Вас - скажу как угодно, но только не - я чувствую, ощущаю и тд..

Я бы наверное сказала - я читаю и не могу оторваться, потому что гармонично втекает текст, как по маслу.. Что-то типа того)
Но всё равно я поняла теперь мысль, спасибо)

У Вас редкое качество дипломата умалчивать о своём восприятии чего - либо.

Ну хорошо, а Вы что же, правду -матку рубите всем в глаза, без разбору?) Это можно лишь, с очень и очень близкими людьми. Которые знают, что даже когда я их ругаю, то делаю это любя и с благими целями. Таких людей мало)

Правду - матку всем без разбора - нет, конечно! Тем более о том, что я думаю плохого о человеке. Наоборот, терплю до последнего, пока не выведут, и многие пользуются моей мягкостью. Муж говорит, что я о людях думаю всегда лучше, чем они есть. И, пожалуй, это правда..
Я немного о другом.. Если меня спрашивают - Таня, а что ты чувствуешь или как считаешь...? То из меня полилась искренность от первого лица! Вот как сейчас, например, когда отвечаю на комментарий. Я не боюсь открываться, это наверное и по отзывам видно. Если меня засунуть в чулан закрытости в общении, я там увяну.. Не люблю пустые поверхностные разговоры с закрытой душой - они меня утомляют, несмотря на то, что они лёгкие на первый взгляд..)