sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

19 сентября 2014 г. 16:25

Красивая лиричная повесть рассказывает читателю историю двух русских семей (дворянской и крестьянской) и одной шведской семьи, чьи жизни богини судьбы чудесным образом переплетают в разных поколениях – во времена декабристов, в 1916-1917 годах и в тридцатые годы ХХ века.
Паустовский будто связывает между собой разные этапы истории - изображает прошлое, отражая его в эмоциях и поступках персонажей, создавая этакий временной «эффект бабочки», - каждый, казалось бы, небольшой поступок дает отголосок в будущем.

Герои книги благородны (истинно – благородство свойство внесословное), чисты помыслами, готовы жертвовать собой ради другого, совершенно незнакомого человека, жертвовать собой ради общего дела…

Дальше...

Книга оставляет глубокий след в душе, возбуждает желание переоценить свои поступки и стремиться к лучшему, любить жизнь, Отечество, созидать прекрасное ради будущего потомков…
картинка sher2408
Павел Бестужев и Анна Якобсен (Олег Стриженов и Ева Мурниеце). Кадр из фильма Е.Андриканиса "Северная повесть" (1960).
картинка sher2408
Мариегамн (Мариехамн), Аландские острова

Благодарю читателя George3 за рецензию, подтолкнувшую меня к прочтению "Северной повести"

Вот откуда этот кадр, а я долго вспоминала, что за фильм

Хороший фильм. Немного наивный, но хороший, теплый.

Спасибо! Рад, что внес свой скромный вклад в популяризацию этого замечательного произведения.

О, до прочтения этой книги Паустовский был для меня автором воспевающим природу. Увидела его в новом свете:)