15 марта 2024 г. 08:01

Книгу Во главе раздора Лии Арден я прочла во второй раз вместе с клубом “Читающие бобры”. Что в первый, что во второй раз я осталась в восторге. Но всё по порядку.

О сюжете.
Санкт-Данам - город, в котором относительно мирно уживаются люди с пришедшими из других миров даориями и палагейцами.

Сюжет развивается вокруг Кассии - студентки, которая всеми силами пытается пробиться в лучшую жизнь, имея за плечами интернатовское прошлое, детскую травму и ничего не зная о своём происхождении. Из-за несчастливого стечения обстоятельств на Кассию нападают чудовища, обитающие в квартале, где проживают палагейцы, обладающие способностями влиять на эмоции простых людей. К счастью, рядом оказываются те, кто помогают Кассии спастись. Она знакомится ближе с палагейцами и с даориями и оказывается втянута в разного рода приключения.

Автор очень логично и понятно рассказывает о мире, в котором живёт Кассия через лекции (она ведь студентка). Мир детально прописан, но есть в нем тёмные пятна, непонятные и самим обитателей мира. Поэтому во время чтения читатель вместе с Кассией погружается в необычные секреты её мира.

О героях:
В книге много интересных мужских персонажей на любой вкус и цвет. Все они как на подбор красавцы, и хоть один из них точно покорит ваше сердце. Несмотря на внешнюю привлекательность и кажущееся спокрйствие, практически у каждого мужского персонажа есть своя мрачная и не очень приятная история, которую ему довелось пережить, а её отголоски он продолжает переживать.

Первым читателю встретится Иво, умный воспитанный и скромный теневой, при  этом не лишенный характера. Он умело скрывает свою принадлежность к определённому дому, очевидно, желая, чтобы его оценивали не по положению в обществе теневых, а по личным качествам.

Микель, голубоглазый красавец блондин, с первой встречи запомнится читателю.

“Может, его невозможно с кем-то спутать,  потому что он единственный с мечом за спиной?” - так думает о нем Кассия при первой встрече.

Несмотря на свою беззаботность, Микель тоже не так уж прост.

Элион, тот самый рубаха-парень, который организует любое веселье, всегда за любой кипил, но при этом глубоко травмированный и очень понимающий человек. А за его шуточки, я особенно его оценила.

И, конечно, Кай. Ещё один красавец блондин, который, по-моему, способен разрулить любую проблему. Он кажется самым серьёзным из всей компании, при этом хранит свой мрачный и ошеломляющий секрет.

Основной же характеристикой Кассии, как главной героини, является её потрясающая способность впутываться в проблемы. Её взгляд на мир мне во много импонирует, кроме момента с утюгом.

Собственно говоря,  женских персонажей вы тоже сможете найти на свой вкус. В книге есть красивая и умная Сирша, целеустремлённая и храбрая Кассия, жёсткая и сильная, но заботливая Мэйв и другие.

Темы, которые поднимает  книга:
Наверное, основной темой книги является тема поиска и принятия себя и своего положения в мире. Это тема прослеживается у многих персонажей.

Также поднимается тема социального неравенства и жёсткой иерархической структуры, где положение человека зависит от его происхождения и способностей. Немаловажную роль играет тема судьбы.  Также затрагивается тема отношений отцов и детей и родственников в целом.

Книга довольно часто удивляла меня сюжетными поворотами, да и сами герои частенько преподносиди сюрпризы, раскрываясь с разных сторон.

Слог автора простой и приятный. Первую треть книги сюжет развивается не очень динамично, как будто набирая скорость перед спуском с горы,  но уже со второй трети книги, можно почувствовать как возросла его динамика. События становятся все интереснее и интереснее. А с определенного момента становится невозможно оторваться.

Общее впечатление от книги у меня осталось положительным, а в её конце  эмоции хлестали через край. Мне понравился и детально описанный мир, и отношения героев, и сама Кассия, немного холодная, но здравомыслящая, храбрая и сильная. Я с удовольствием следила за развитием событий в книге, а финал выбил у меня почву из- под ног.

По атмосфере я бы сравнила Во главе раздора с серией фильмов про Дивергента, но есть там вайбы и от  Ромео и Джульетта.

Книга подойдёт любителям городского фэнтези, греческой мифологии,  персонажей со сверхспособностями, семейных тайн.

С нетерпением жду продолжения, потому что крючок, оставленный авторов в конце первой книги невероятно хорош. После прочтения последней главы и прохождения всех пяти этапов принятия финала,  первое, что я сделала это заказала вторую книгу  цикла - Во главе кошмаров. Кстати,  её ждать долго не придётся. Предзаказ можно оформить на март!