katakxx

по несуразной речи

15 марта 2024 г. 06:28

4 Дорогая, это история женщин, рассказанная женщиной для женщины

Мне понадобилось несколько дней и переключение, а также отдаление от прочитанного, словно вытянул руку с рисунком, чтобы увидеть его целиком. История в голове требовала времени отстояться, стать понятой без ауры эмоций. Ведь в первом приближении кажется, что книга о бестолковой девчонке, которую жизнь провела по пути вульгарной страсти для обретения житейской мудрости. Однако!

"Город женщин" - роман о Вивиан, дочери состоятельных родителей (уже чувствуете каков портрет предполагается?)), не оправдавшей их надежд, а потому сосланной в Нью-Йорк к тетушке. Вот только тётушка не из простых-порядочных дев, а владелица театра с бурлеском и алкогольной меланхолией. И как сложится судьба Вивиан, с кем сведёт её театр, познакомят улицы и залы ночных клубов - декорации для важных проблемных тем.

Гилберт закольцовывает рассказ Вивиан, всучает ей ручку и бумагу, чтобы та передала свою историю самостоятельно. И не всем и каждому, как если бы это была простецкая история для долгого вечернего разговора подруг. Вивиан напишет всю хронику, с утайкой и приукрасами - неизвестно, - своей жизни.

Возможно, я особенно оценила плотность событий. Мы действительно проходим путь от 19 до 90 лет вместе с Вивиан. Застаем время войн, колорит той эпохи, обстановки Нью-Йорка, театральной суеты. Однако только этим книга не оканчивается. Случится множество всего, что определённо заставит возвращаться мыслями к прочитанному.

В общем, достойно! Есть чему поучиться и у житейской мудрости.